Фильтры

2013

Антикавзказские выходки фанатов "Зенита"
8 мая 2013 года в Санкт-Петербурге после матча "Зенит" — "Анжи" около стадиона "Петровский" на группу фанатов Анжи попытались напасть ультраправые фанаты Зенита. ОМОН предотвратил драку, были задержаны 11 человек. На самом матче фанаты Зенита скандировали нецензурные и антикавказские лозунги.
Русский первомай-2013 в регионах страны
1 мая 2013 года помимо Москвы националисты провели митинги и шествия в нескольких городах страны.
В Санкт-Петербурге подростки избили двух приезжих из Узбекистана
3 мая 2013 года в Санкт-Петербурге было совершено нападение на двух граждан Узбекистана.
Нападение в Санкт-Петербурге
21 апреля в центре Санкт-Петербурга у дома 19 по улице Декабристов трое молодых людей напали на 53-летнего и 25-летнего мужчин "неславянской внешности".
Акции "День русского гнева" в разных городах России
13 апреля 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошла акция "День русского гнева", направленная против "этнопреступности".
Свастика на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге
24 марта 2013 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова неизвестные нарисовали свастику на замерзшей и покрытой снегом поверхности канала.
Нападение на уроженца Таджикистана в Питере
9 марта 2013 года в Санкт-Петербурге у дома 10 по проспекту Науки подростки напали на 20-летнего уроженца Таджикистана.
В Санкт-Петербурге избита девочка-энка
12 февраля 2013 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге группа подростков избила дочь активиста защиты прав коренных малочисленных народов Севера Алексея Болина 14-летнюю Дарью. Девочка - наполовину этническая энка, наполовину ижорка.
Оскорбленные проведением спецоперации в Петербурге и жестокостью полиции мусульмане обратились в прокуратуру и Следственный комитет РФ
12 февраля 2013 года стало известно, что Рустам Касимов от имени мусульман-прихожан мечети на петербургском вещевом рынке «Апраксин двор» обратился в Прокуратуру города и в Следственный комитет РФ с заявлением. В тексте заявления он обратил внимание на факты насилия и жестокого обращения полицейских с мусульманами в процессе задержаний 8 февраля. По мнению истца, проведенная операция также оскорбляет чувства верующих.
Нападение на уроженца Центральной Азии в Питере
В ночь на 24 января 2013 года в Санкт-Петербурге  в районе станции метро "Петроградская" неизвестный без видимой причины ударил ножом приезжего из Центральной Азии.