Новости по теме

В Санкт-Петербурге избита девочка-энка

11 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге группа подростков избила дочь активиста защиты прав коренных малочисленных народов Севера Алексея Болина 14-летнюю Дарью. Девочка - наполовину этническая энка, наполовину ижорка.

Ранее 9 февраля группа подростков вошла в школу, где учится Дарья, затащила девочку в туалет и засунула в унитаз ее личные вещи и учебники. Физрук вывел девочку из школы через другой выход. Родители вызвали полицию, но сотрудники органов правопорядка не стали оформлять протокол, заявив, что "нет состава преступления", и посоветовали обратиться в детскую комнату милиции.

В тот же день подростки начали ломиться кулаками и ногами в дверь квартиры с криками "Я славянин!", "Открывайте, а то хуже будет!".  А. Болин открыл дверь и увидел, что "они вскидывают руки вперед-вверх в нацистском приветствии". "Даже когда я открыл двери и спросил что им надо – они имели наглость требовать отдать мою дочь им для расправы", - заявил мужчина.

11 февраля подростки подкараулили девочку около школы и избили. Ее поставили на колени, стали душить, бить головой об лед. Девочка была госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Фотография избитой девочки была выложена в социальной сети "В Контакте".

Как сообщил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Сидор Чуприн, АКМНТ будет отслеживать ситуацию, связанную с нападением на этническую энку Д. Болину.