Новости по теме

Националистические акции в разных городах России

18 февраля 2012 года помимо Москвы в нескольких городах России прошли акции националистов «Мирзаев должен сидеть!» с требованием наказать спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве 19-летнего Ивана Агафонова. Поводом к проведению акции стало решение Замоскворецкого суда (впоследствии отмененное Мосгорсудом) выпустить спортсмена под залог.

В Санкт-Петербурге  в центре города, у спорткомплекса «Юбилейный» (метро Спортивная) состоялся пикет. Заявителями акции выступили Николай Бондарик (Русская партия/РИД), Дмитрий (Бешеный) Евтушенко («Славянская Сила») и Ольга Курносова (ОГФ). На акцию собралось около 60 человек. Выступающие не пользовались мегафонами. Акция началась с того, что Н. Бондарик залез на скамейку и стал призывать всех отказаться заходить на специально огражденную для пикета территорию, назвав ее загоном. Участники акции поддержали националиста, выкрикивая «свободу русским». В результате полиция, не поддавшись на провокацию, убрали часть заграждения и все всё же прошли на площадь. После Н. Бондарика, который в своей речи назвал Мирзоева шакалом и как «православный человек» пожелал всем прокурорам «сгореть в аду», выступал Д. Евтушенко, который заявил, что решение оставить Р. Мирзоева под стражей – «результат активности русских националистов» и что это «признак страха власти перед русскими». Также он предрекал смену власти 5 марта.
Далее выступали все желающие.

Во время пикета слово предоставлялось всем желающим, в числе которых был также и националист Александр Втулкин, который в 2006 году был осужден за публикацию на форуме сайта «Фонтанка.Ру» угроз в адрес тогдашнего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Собравшиеся кричали «Слава России!» и «Русские вперед!».

По сообщению ГУМВД по Санкт-Петербургу, были оформлены протоколы  об административном нарушении на двух человек: Бондарика - за ненадлежащую организацию митинга и на одного участника - за нецензурную брань. На протяжении акции ораторы много раз призывали всех выйти на шествие 25 февраля по центру города. Под конец акции организаторы раздали присутствующим стикеры с призывом прийти на митинг «За честные выборы» 25 февраля .

После акции националисты напали на станции метро «Пушкинская» на выходца с Кавказа (мужчина был либо сильно избит («пробили голову»), либо убит. Информация об этом была опубликована в группе ультраправых фанатов «White United Ultras» в сети «В Контакте». Говорится, что по записям камер было видно, как толпа из 60-100 человек окружив мужчину, по очереди его избивала. Публикуется призыв всех свидетелей и участников акции скрываться от возможных задержаний. Однако имело ли место нападение в действительности точно не ясно.

В Новосибирске прошел митинг, организованный Ростиславом Антоновым (РОД-Новосибирск). В нем также приняли участие представители «Конгресса русских общин» (лидер в Новосибирске – Александр Люлько) и движение «Русский прорыв» (Евгений Логинов). Всего на акцию собралось около 30-40 человек. После митинга состоялся автопробег с «имперскими» флагами, участие в котором приняли - 5-6 машин, т.е. не более 30 человек.

В Нижнем Новгороде состоялся пикет, который посетило около 35 человек. Акция была организована недавно образованным в городе отделением движения «Русские». Видимо в связи с тем, что эта акция стала первой у региональной ячейки, ее посетил один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин. Помимо прочего, он призвал собравшихся, после акции, принять участие в своем мастер-классе по ножевому бою, "чтобы не стать жертвами тысяч «Мерзяевых», живущих рядом". Мастер-класс посетило 23 человека.

В Чебоксарах акция планировалась, но не состоялась, т.к. несколько человек, которые все же на нее пришли не смогли узнать друг друга на площади и, постояв какое-то время, разошлись.


Ссылки на данную статью [1]