Новости по теме

Участие националистов в акциях "За честные выборы" в разных городах страны

4 февраля 2012 года, помимо Москвы, ультраправые приняли участие в акциях «За честные выборы» еще в нескольких городах страны.

В Санкт-Петербурге националисты – около 500 человек - держались в шествии отдельной колонной с «имперскими» флагами. От организаций присутствовали активисты Русского имперского движения (РИД Станислава Воробьева), Национал-социалистической инициативы (НСИ Дмитрия Боброва) и «Национальных Демократов». Колонна выступала с транспарантами «Общероссийское народное движение "Русские против Путина"», «Борцам за ЗОЖ – свободу, Борцов за ложь – на нары», «Долой самодержавие – вся власть народу» (Вольница), «Свободу Максиму Калиниченко» и скандировала кричалки: «Слава России», «Русские против Путина», «А нука давай-ка, у…вай….», «Один за всех и все за одного», «Вся власть народу – России – свободу», «России – русскую власть», «Свободу политзаключенным», «Пока мы едины…».

Возможно, «имперские» флаги также использовали и нацболы. Кроме того, в шествии отдельным блоком прошли активисты «Вольницы»»: их колонна (около 50-70 человек) была хорошо организованной, сплоченной, они шли с черными знаменами с надписью «Вольница» и кельтскими крестами. У них был свой отдельный транспарант и они скандировали «свои» кричалки: «Выше выше черный флаг – государство главный враг», «Нация и свобода», «Долой самодержавие – вся власть народу».

На самом митинге националисты свистели и нецензурно ругались в адрес выступавшего активиста ЛГБТ Игоря Кочеткова, за которого стали вступаться представители других движений. На митинге выступил ультраправый активист Николай Бондарик («Русские», РИД), который крайне негативно отозвался о выступившем ранее гей-активисте. Собравшиеся начали свистеть и скандировать «Фашизм не пройдет», а ведущие попытались отобрать у него микрофон. Бондарик продолжил свою речь, но скоро уже вся площадь вместе с ведущими скандировали «Со сцены вон» и «Вали со сцены», а сам Бондарик и собравшиеся ультраправые кричали «Вернем Россию русским». Следующим за Н. Бондариком выступил правозащитник Юлий Рыбаков, который обвинил националистов в расколе общества, а толпа скандировала «позор нацистам».

Под конец акции на сцену поднялся активист «Славянской силы» Дмитрий Евтушенко, который в своей речи заявил о финансировании либералов из американского посольства и опять поднял тему ЛБТГ-активистов. В ответ ведущая митинга Татьяна Дорутина и другие посетители акции начали скандировать «Россия для всех», но микрофон выхватил Бондарик, заявил, что «педерастам» с «папуасами» на русской земле не место, стал кричать: «Мы здесь власть!». Внезапно кто-то потянул его за ногу, и националист рухнул со сцены.

В отличие от других ораторов-националистов, Романа Зенцова публика встретила спокойно, он хоть и обозначил себя как националиста, но вскоре пояснил, что считает себя скорее социалистом. В своем выступлении он раскритиковал Бориса Немцов, Ирину Хакамаду, Ксению Собчак.

В Барнауле националисты приняли участие в акции, на фото видны 2 имперских флага.

В Вологде националисты также приняли участие в акции. Всего на мероприятие пришло около 150 человек, среди которых националистов было примерно 10 человек. Молодые люди держали имперские флаги и скандировали лозунги с требование отставки В. Путина, отмены ст. 282 УК, освобождения политических заключенных. Сообщается, что от националистов выступил некий активист, но подробности нам к сожалению неизвестны.

В Волгограде на митинге «За честные выборы» присутствовали две группы небольшие националистов под «имперскими» флагами. Всего на площади Ленина собралось около 150 человек. От ультраправых выступили два оратора, который требовали признать фальсифицированными прошедшие выборы, предложили голосовать против Путина. Националисты были здесь активны- все выступления прерывались возгласами «России – русский порядок!» и требованиями отмены ст. 282 УК. Во время выступления анархиста-антифашиста, праворадикалы скандировали «Долой!». Организаторы митинга просили их лидеров прекратить провокации.

В Воронеже в акции, которая прошла в форме шествия и митинга, участвовало около 30 националистов под «имперскими» флагами. В начале шествия ультраправые попытались встать впереди всех, однако организаторы потребовали, чтобы они прошли в конец колонны. В знак протеста праворадикалы перешли на другую сторону улицы, где принялись скандировать «Русские вперед». В ответ на это левая колонная стала гудеть, свистеть и скандировать. На самом митинге было замечено еще несколько ультраправых: активистов Народного собора и сторонников НОМП В. Квачкова, которые стояли под имперскими флагами. Сообщается, что во время митинга сотрудники не пускали ультраправых активистов близко к сцене.

В Ессентуках из 200 активистов, вышедших на акцию, было около 20 ультраправых. Молодые люди несли имперские флаги и растяжку «Свободу Максиму Калиниченко» (арестованный 10 декабря в Санкт-Петербурге организатор «Русских пробежек).

В Иркутске на акцию собралось около 400-500 человек, из которых около 20 – националисты. Они держали большой баннер «Строить Россию по-русски!» и «Нет 282!». От ультраправых выступил бывший депутат Госдумы от ЛПДР Николай Курьянович и председатель Иркутского отдела Союза Русского народа Александр Турик, который также входит и в руководство движения «Русские».

В Казани националисты приняли участие в митинге. Несколько активистов выступили под «имперским» флагом и с плакатом об отмене ст.282 УК.

В Калининграде на акцию пришло около 10 националистов, которые держали имперские флаги и растянули баннер «Победа или смерть». Кроме того в мероприятии приняли участие активисты движения «Сопротивление» с «бело-красно-черным» флагом.

В Кирове всего собралось около 100 человек, из которых примерно 30 прошли под имперскими флагами и скандировали «Русские вперед» и «России русскую власть». Отметим, что националисты шли рядом с колонной «Автономного действия», которые периодически выкрикивали антинационалистические лозунги. Однако стычек между ними не зафиксировано. На митинге на сцене выступил ультраправый активист (к сожалению, неизвестно, кто именно), который резко критиковал низкую результативность власти в борьбе с терроризмом, потребовал отмены ст. 282 УК РФ и закончил свое выступление лозунгом «Слава России». Кроме того, во время митинга один из ультраправых стоял на сцене с имперским флагом.

В Красноярске 4 февраля прошло несколько митингов. В первом, собственно «За честные выборы» от националистов собралась небольшая группа молодых людей под имперскими флагами (не более трех флагов). Установить количество активистов не удается, так как они находились среди прочих участников акции. Кроме того на митинге был развернут флаг Русского гражданского союза.

Также националисты приняли участие и во второй акции под названием «Нет перестройке-2». Сообщается, что в ее организации участвовали 22 различных движения, в основном левых и националистических. Сами себя участники акции называли противниками «оранжевых революций».

В Нижнем Новгороде, как и в Москве, были проведены шествие и митинг. Националисты шли отдельной колонной под имперскими флагами и несли большой баннер «За права и свободы русского народа». От националистов выступал представитель местного отделения «Русских», Олег Иванов, который входил в оргкомитет митинга.

В Новосибирске националисты не выделялись в колонну или блок, были несколько перемешаны с нацболами и активистами «Левого фронта». На фото видно множество имперских флагов. Одним из организаторов акции являлся руководитель РОД-Сибирь Ростислав Антонов. К сожалению, нам неизвестно, выступал ли он на митинге.

В Перми националисты также приняли участие в акции, на фото видны 2-3 имперских флага.

В Саратове от праворадикалов присутствовали активисты движения «Русский блок-Саратов» («РОД-Поволжье», «Русское имперское движение», «300 саратовцев», «Русский клуб», «Русская сила», «Национал-Патриоты России») и «Трезвый Саратов». От ультраправых выступил Илья Майоров «Русский блок», который говорил о безработице и заполнении рабочих мест «гастарбайтерами», низких пенсиях и экономической рецессии. Кроме того, он упрекнул парламентские партии в приспособленчестве в связи с их отказом сдать мандаты. Свою речь он закончил лозунгом «России – русскую власть!».

На акции произошло столкновение представителей ЛДПР с активистами «Трезвого Саратова» во главе с Евгением Ильиным. Сообщается, что за сценой активисты ЛДПР стали угощать активистов и журналистов глинтвейном. Неожиданном к ним подошла группа ультраправых с имперскими флагами, который скандируя «Русские – значит трезвые» попытались отобрать у ЛДПРовцев термосы с глинтвейном. После небольшой потасовки праворадикалы призвали на помощь сотрудников полиции, которые потребовали алкоголь убрать. Активисты ЛДПР впоследствии отрицали, что это они раздавали напиток, уверяя, что люди принесли его с собой.

В Сыктывкаре в митинге приняли участие 10-12 националистов во главе с Алексеем Колеговым («Рубеж Севера»). После митинга они пытались провести шествие, которое было остановлено сотрудниками полиции.

В Ульяновске на акцию пришло около 80 активистов Национального союза Ульяновской области (НСУО), которые прошли отдельной колонной. Они скандировали«Отменить 282!», «Свободу политзаключённым», «Один за всех и все за одного», «России – русскую власть!». Кроме того, на митинге был замечен флаг «Вольницы» (черный флаг со скрещенными мечем и молотом). От ультраправых выступил активист НСУО Илья Сотников, который требовал освобождения политзаключенных и отмены ст. 282 УК.

В Хабаровске на акцию собралась небольшая группа ультраправых под имперскими флагами. Оба праворадикальных активиста (кто именно, к сожалению неизвестно), которые поднимались на сцену, были освистаны и изгнаны. Первый за то, что предложил закрыть российскую границу, а второй – за отказ снять с лица маску.

В Ярославле ультраправые приняли участие в акции, на фото видно несколько имперских флагов.

В остальных городах, где прошли протестные мероприятия, националисты либо не принимали в них участие (Омск, Тверь, Кемерово, Иваново, Екатеринбург, Челябинск), либо не использовали свою символику (в Тамбове и Сочи шествие прошло вообще без политической символики, кроме шарфов КПРФ, на нескольких активистах).

Ссылки на данную статью [1]