Новости по теме

Беспорядки в Москве

15 декабря 2010 года в Москве произошло несколько столкновений между ультраправыми, выходцами с Кавказа и сотрудниками милиции, в результате которых пострадало, по разным данным, от 12 до 30 человек. Во многом произошедшие беспорядки спровоцировало появившееся в Интернете провокационное письмо, которое было якобы написано от лица представителей народов Кавказа. Авторы призывали «соотечественников» прийти 15 декабря к ТЦ «Европейский» для проведения акции в ответ на события на Манежной площади 11 декабря. Письмо активно распространялось по всему пространству рунета и в первую очередь по его ультраправому сегменту. Несмотря на то, что представители национальных диаспор заявили, что письмо является провокацией, оно спровоцировало мобилизацию как праворадикалов, так и выходцев с Кавказа.

С утра в городе были увеличены меры безопасности: на улицы выведены усиленные наряды милиции, район вокруг «Европейского» с 10 утра был оцеплен сотрудниками ОМОНа. 

К 16 00 в район Торгового центра «Европейский» стали стягиваться представители обеих сторон (со станций метро Смоленская и Киевская). У многих из приезжавших были изъяты различные предметы, которые могли быть использованы как оружие: ножи, бейсбольные биты, арматура, травматические пистолеты и т.д. Часть прибывших немедленно задерживалась сотрудниками милиции, которые дежурили на станциях и у выходов из метро.

Несмотря на большое скопление народа (более 1000 человек) на самой площади и вокруг нее была зафиксирована только одна серьезная драка  с применением арматуры и бейсбольных бит. Она произошла около 17 30 на Смоленской набережной и была остановлена сотрудниками ОМОНа. Участники были задержаны. Ранения получили пять человек.

Еще один инцидент в районе ТЦ «Европейский» произошел около 18 00. Толпа ультраправых, теснимая ОМОНом в сторону улицы Большая Дорогомиловская, была обстреляна из травматического оружия из остановившегося автомобиля (никто не пострадал). В ответ на эту акцию, группа праворадикалов примерно из 200 человек попыталась перекрыть движение, выкрикивая ксенофобные лозунги и зажигая фаейры. На события оперативно среагировал ОМОН, многие были задержаны, движение - восстановлено.

Помимо этого на площади постоянно вспыхивали мелкие стычки, которые, правда, быстро пресекались сотрудниками милиции, а участники задерживались.

К 19 00 большая часть людей, приехавших к ТЦ «Европейский» была либо задержана, либо направилась в другие районы города. Например, большие группы ультраправых были замечены на Тверском бульваре и на Арбате.

Помимо событий, развернувшихся в районе у «Европейского», были зафиксированы беспорядки и других частях города:

Примерно в 18 00 произошла драка на станции метро «Парк Культуры». Группа выходцев из Дагестана напала на троих молодых людей.  Двоим удалось скрыться. А третий 25-летний Дмитрий Зимин был избит, в его сторону несколько раз выстрелили из травматического пистолета. Нападавшие - студенты РГУФК, члены молодежной сборной России по вольной борьбе 21-летние Муслим Габибов, Артур Ахмедов и Альфред Абдулкадеров, -  задержаны. Уголовное дело возбуждено по ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч. 2 ст.33 ст.105 (покушение на убийство).

Примерно в 19 00 сотрудники ОМОНа были стянуты в район станции метро «Третьяковская», где от мечети в сторону метро двигалась большая группа выходцев с Кавказа (около 200 человек). Почти все были задержаны. Позже появилась информация, что это не были участники акции – люди просто шли с вечерней молитвы.

Примерно в 19 00 на станции метро «Юго-Западная» группа уроженцев Северного Кавказа напала на участковых из ОВД "Тропарево-Никулино" 33-летнего Олега Егорова, 23-летнего Дмитрия Векшина и замкомандира роты ППСМ 39-летнего Виктора Дегтярева, после того как офицеры попросили молодых людей предъявить документы. 12 человек - выходцев из Дагестана, Чечни, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Грузии, Армении и Азербайджана, - были задержаны. В милиции задержанные скандировали ксенофобные лозунги и танцевали лезгинку.

Так же сообщается о драке с участием 30 человек на станции метро «Семеновская», избиении мужчины с «неславянской внешностью» на станции метро «Пролетарская» и в электричке «Подольск-Москва», столкновениях в районах метро «Аэропорт», «Баррикадная» и в Люберцах.

Помимо этого по всему городу постоянно проходили задержания групп молодых людей, в первую очередь – выходцев с Кавказа. Всего 15 декабря было задержано порядка 1300 человек. У задержанных изымались ножи, травматические пистолеты, резиновые дубинки и т.д.

Ссылки на данную статью [9]