Новости по теме

Президент РФ потребовал наказать участников и организаторов беспорядков

16 декабря 2010 года в Рязани на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка президент РФ Дмитрий Медведев потребовал установить виновных в столкновениях на Манежной площади 11 декабря, а также привлечь к ответственности виновных в гибели Егора Свиридова и следователей, отпустивших подозреваемых в убийстве.

Президент распорядился жёстко пресекать несанкционированные митинги, "особенно связанные с разжиганием национальной розни". Глава государства отметил, что ответственность за противоправные действия должна наступать независимо от места совершения преступления или места жительства правонарушителя. "Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной", - заявил Д.Медведев. Глава государства подчеркнул, что несанкционированные акции приобретают  "радикальный окрас". "Такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться", - заявил он.

17 декабря 2010  Д.Медведев поставил перед ФСБ России задачу пресекать деятельность организаторов акций, направленных на возбуждение национальной ненависти.

Борьба с экстремистами должна носить "системный характер", - заявил президент на церемонии вручения знамени ФСБ России и личного штандарта директора ФСБ.

"Наша реакция на любые проявления национальной нетерпимости, осуществление беспорядков, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды будет абсолютно однозначной. Выявлять организаторов подобного рода провокаций в том числе является одной из задач Федеральной службы безопасности", - подчеркнул президент.