Новости по теме

В Ставрополе убиты студенты

В ночь на 3 июня 2007 г. в Ставрополе были убиты студенты Ставропольского госуниверситета (СГУ) и Ставропольского политехнического института 19-летний Виктор Чадин и 21-летний Павел Блохин.

В РОВД Ленинского района позвонил случайный свидетель происшествия, сообщивший, что у входа в Ставропольскую медакадемию лежат два молодых человека в крови. Прибывшая на место происшествия опергруппа установила, что каждой из жертв было нанесено по несколько ножевых ранений, в том числе и в горло. На пункте охраны медакадемии была установлена камера наружного наблюдения, есть видеозапись убийства - ее изъяли следователи.

По факту убийства студентов прокуратура Ленинского района города Ставрополя возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц"). По записи видно, что 4 человека дерутся между собой, затем двое из них убегают. На основании полученных данных был составлен фоторобот подозреваемого в убийстве. По словам первого заместителя прокурора Ставропольского края Сергея Дубровина, его ведомство не считает, что мотивом убийства стала национальная рознь. Прокуратура отрабатывает четыре версии происшедшего. Что это за версии, чиновник не уточнил.

По одной из версий, убийство было совершено из кровной мести за гибель чеченского студента в ходе массовой драки 24 мая. На праворадикальных форумах распространяются слухи о том, что убитым студентам отрезали головы. (Ср. с заявлением об отрезанных ушах, появившемся после событий в Кондопоге). Однако в ГУВД Ставропольского края утверждают, что студенты стали жертвами грабителей. (Ранее сообщалось о том, что деньги и мобильные телефоны остались при погибших). Тем не менее, милиция переведена на усиленный режим несения службы.

В городе ходят слухи о том, что, кроме студентов, убиты три человека - две девушки и парень. Милиция эту информацию не подтверждает.

3 июня 2007 г. около 300-400 представителей славянских общественных и казачьих организаций Ставрополья собрались у памятника генералу Ермолову на ежегодный митинг, в честь дня рождения генерала.

В мероприятии участвовали представители РОНС и праворадикальной неоязыческой организации Союз Славянских Общин Славянской Родной веры (ССО СРВ, другой вариант названия - ССС), руководитель которой Владимир Нестеров - организатор "Русского марша в городе". Организация ССС ассоциирована с ультраправым "Ермоловским фронтом" (скин-организацией ставропольского края).

На митинге выступал приехавший в Ставрополь лидер РОНС И.Артемов, речь которого сопровождалась скандированием "Слава России". И.Артемову было вынесено предупреждение о "недопустимости проведения несанкционированных митингов".

Cобравшиеся приняли обращение к властям и органам правопорядка. В обращении содержатся требования закрытия "различных культурных центров национальных (кавказских) диаспор, которые финансируются из государственного бюджета", а также введения комендантского часа в Ставрополе и отставки руководства краевого Совета безопасности и комитета по делам национальностей.

Накануне место гибели студентов забросали цветами, а на ставропольских форумах появились призывы "ко всем славянам" 5 июня, в день похорон убитых студентов, прийти на "сход", который пройдет на пл. Ленина. Все силовые подразделения Ставропольского края были переведены на усиленный режим несения службы.


По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [12]