Новости по теме

Праворадикалы на самарских выборах

В Самарской области завершается регистрация кандидатов в Самарскую Губернскую Думу четвертого созыва. Как и прежде, о своем намерении побороться за голоса избирателей заявили и праворадикалы.

В частности, 26 января 2007 года в качестве кандидата по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 1 был зарегистрирован один из наиболее известных самарских праворадикалов Виктор Гужов, экс-лидер Самарского РНЕ, до недавнего времени возглавлявший самарские отделения Народной национальной партии (ННП) Иванова-Сухаревского и ДПНИ (на фотографиях, размещенных в интернете, как лидер самарского ННП ныне себя не позиционирует). На выборы он идет как председатель политсовета Самарского отделения "Партии возрождения России", возглавляемой Геннадием Селезневым. В.Гужов возглавил это отделение летом 2006 года.

На 2006 год у В.Гужова было три персональных сайта, фактически дублировавших друг друга, аннотированных во многих поисковых системах как сайт "лидера самарских националистов Виктора Гужова". В настоящее время два из них закрыты. А в "респектабельной" версии - с сайта убрано почти все, что хоть как-то напоминало бы читателям о национализме его хозяина (оставлена лишь одна фотография с лидером ННП А. Ивановым-Сухаревским и логотип одной из учрежденных В.Гужовым газет - "Я русский в Самаре" (целью газеты является "защита прав и интересов Русского народа, борьба с сионизмом и нелегальной иммиграцией с Кавказа и Средней Азией" ). О том, что и газета, и сам В.Гужов имеют предупреждения Росохранкультуры и прокуратуры за экстремистские публикации, сайт, разумеется, умалчивает. (В.Гужов пытался оспорить эти предупреждения в суде, но чем все завершилось, нам, к сожалению, неизвестно).

А вот ныне безработного Сергея Лекторовича (экс-скинхеда и экс-руководителя самарской "Родины"), пытавшегося зарегистрироваться кандидатом по Центральному одномандатному избирательному округу №14, избирком не зарегистрировал, сославшись на "неполноту сведений и несоблюдение требований закона к оформлению представленных в комиссию документов". С.Лекторович, который, напомним, предыдущую свою избирательную кампанию (на пост мэра Самары) вел под лозунгом "Очистим Самару от грязи!", прямо апеллировавшим к скандально известному ролику партии "Родина", в настоящее время оценивается самарскими СМИ как главный конкурентом кандидата от "Единой России" по этому округу.

Напомним, что 26 января за распространение антисемитских листовок в регистрации было отказано еще одному кандидату - Михаилу Матвееву, который, однако, отрицает, что листовки принадлежат ему и называет их распространение провокацией.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [2]