Новости по теме

Суд снял партию "Родина" с выборов в Мосгордуму

26 ноября 2005 г. Мосгорсуд принял решение о снятии партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, назначенных на 4 декабря 2005 г. Поводом стал ролик партии, который 24 ноября 2005 г. Московская городская избирательная комиссия признала, разжигающим межнациональную рознь.

На заседании суда представители Мосгоризбиркома сообщили, что в связи с демонстрацией агитационного материала "Родины" в избирательную комиссию поступило много обращений от граждан с требованием изъять его из эфира. В том числе в Мосгоризберком обратились посол Франции в РФ Жан Кадэ, председатель Союза диаспор РФ В.Мушегян и президент Федерации национально-культурной автономии азербайджанцев в России С.Садыков.

После обнародования решения суда, Мосгоризбирком, в свою очередь, принял решение не прекращать предвыборную кампанию "Родины" вплоть до решения Верховного суда, в который партия собирается подать кассационную жалобу на этой неделе.

О том, что партия готовит кассационную жалобу на решение Мосгорсуда сообщил лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин 28 октября 2005 г.


Чернега Ю., Хамраев В., Нагорных И., Городецкая Н. Московские выборы очистили от партии "Родина": Ее ролик "Очистим наш город!" признан незаконным // Коммерсантъ. 2005. 26 ноября.

Ссылки на данную статью [11]