Новости по теме

Раскол в стане "национал-патриотов" по поводу антисемитского письма

Скандал вокруг "письма пятисот" внес раскол в ряды российских "национал-патриотов". Не только депутаты-"подписанты", но и многие "патриотические" СМИ поспешили отмежеваться как от самого письма, так и от опубликовавшей его "Руси православной". С острой критикой "письма" и главного редактора "РП" Константина Душенова выступили, в частности, интернет-агентство "Русская Линия", газеты "Голос Совести" и "Русский вестник".

В свою очередь К. Душенов опубликовал на сайте "РП" довольно резкий ответ на критику теперь уже видимо бывших соратников - "аккуратных патриотов" под названием "Бей своих, чтоб чужие боялись".

При этом Душенов цитирует слова одного из "подписантов" депутата Госдумы Андрея Савельева, сказанные им в интервью газете "Коммерсант": "Публикация в "Руси Православной... была провокацией. Обращение не предназначалось для публикации. Нам не нужна была шумная кампания. Помешала именно огласка. После публикации в маргинальной газетенке, куда этот текст непонятно как попал, развернулась очередная кампания борьбы против антисемитизма".

Отметим, что заявление Савельева вполне соотносится с выступлением депутата Крутова в Думе 15 февраля.

Также К. Душенов официально подтвердил, что автором антисемитского письма был именно Михаил Назаров - историк-монархист националистического толка. Кроме того, Душенов сообщил, что текст "письма пятисот" был размещен на "сайте Будзиловича" (видимо, имеется ввиду сайт "Мысли о России") в середине декабря прошлого года.

К. Душенов. Бей своих, чтоб чужие боялись // Русь Православная. 2005. Б.д.