Новости по теме

Обращение патриотов к генпрокурору с требованием "закрыть все религиозные и национальные еврейские объединения как экстремистские"

14 января 2005 г. сайт газеты "Русь православная" Константина Душенова (а не сама газета, как неоднократно писали в СМИ; в самой газете ни этот текст, ни последующие комментарии Душенова не публиковались) опубликовал обращение представителей "русской общественности" в лице Клыкова В.М., Крутова А.Н., Сенина А.А., Назарова М.В., Душенова К.Ю., Хатюшина В.В., Дзиковицкого А.В., Басовой Т.Г., Калентьева В.Ф., и др. (всего более 500 подписей, из них 19 депутатов Государственной Думы) к Генеральному Прокурору РФ, с требованием " официально возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских. Лиц, ответственных за предоставление этим объединениям государственного и муниципального имущества, привилегий и государственного финансирования, просим также привлечь к ответственности, невзирая на занимаемые ими должности".

Главный раввин России Берл Лазар заявил следующее по поводу заявления:
"Первая возможность - господа, подписавшие этот бредовый документ, неадекватны, если это так, мне их жаль, но помочь ничем не могу, я не психиатр. Вторая возможность хуже - эти господа вполне нормальны, но при этом бесконечно циничны, они прекрасно знают, что выдвигаемые ими обвинения - вранье, однако они сознательно идут на подлог в расчете на то, что, разыгрывая антисемитскую карту, могут увеличить свой электорат".

В политической подоплеке произошедшего уверен и руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борох Горин:
"Если эти депутаты прошли в Думу, значит, их поддерживают десятки тысяч людей, и я боюсь, что их высказывание является лакмусовой бумажкой того, что происходит в обществе, - это уже даже не звоночек, это набат, который бьет поднимающийся в стране фашизм."

21 января 2005 на пленарном заседании Госдумы зампредседателя думского Комитета по информационной политике Александр Крутов обвинил телеканал НТВ в "разжигании
национальной розни" в связи с показом сюжета об избиении в Москве двух раввинов.

25 января 2005 г. газета "Известия" опубликовала полный список депутатов, подписавших обращение в Генпрокуратуру:

Фракция "Родина":

Сергей Глотов

Анатолий Грешневиков

Сергей Григорьев

Александр Крутов

Николай Леонов

Олег Мащенко

Владимир Никитин

Николай Павлов

Игорь Родионов

Андрей Савельев

Юрий Савельев

Ирина Савельева

Иван Харченко

Александр Чуев (опровергает факт подписания письма)

Фракция КПРФ:

Николай Езерский

Владимир Кашин

Николай Кондратенко

Альберт Макашов

Петр Свечников

Сергей Собко (его пресс-секретарь отказывается подтвердить подпись депутата).

Вечером 25 января 2005 г. стало известно, что группа депутатов отозвала заявление из Генпрокуратуры. После этого большинство депутатов, подписавших заявление, отозвало свои подписи.

Алексеева О., Кашин О. Коробов П. Депутаты разрешили евреев // до проработки вопроса в Минюсте // КоммерсантЪ. 2005. 26 января.

Комментарий: Содержательную полемику вокруг "еврейского экстремизма" в "Шулхан Арух", см. на сайте http://shulhan.cjb.net/.

Современный комментарий на прочтение "Шулхан Арух" в "письме 500-т" привели московские раввины Пинхас Гольдшмидт и Зиновий Коган в газете "Еврейские новости".
Ссылки на данную статью [54]