Новости по теме

ЕСПЧ частично удовлетворил жалобу жителя Кемерово, осужденного по ст. 280 УК

Суд признал, что в деле Романа Килина Россия нарушила его право на справедливое судебное разбирательство, но не нарушила право на свободу выражения мнения. 

11 мая 2021 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил жалобу бывшего студента Кемеровской государственной медицинской академии Романа Килина.

В апреле 2011 года он был признан виновным по ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорен к полутора годам лишения свободы условно. В августе 2011 года Ленинский районный суд Кемерова утвердил этот приговор, а в результате рассмотрения дела в кассационной инстанции Кемеровским областным судом приговор Килину вступил в законную силу.

Поводом для возбуждения дела стали публикации Килина во «ВКонтакте»: на своей странице он опубликовал видео «Россия 88 (Бабулька)» (отрывок из фильма Павла Бардина «Россия 88») и аудиозапись «Коловрат — Слава Руси» (эта песня чаще встречается под названием «Ребята Коловрата»). Правоохранительные органы узнали об этом после того, как оперуполномоченный УФСБ зарегистрировался во «ВКонтакте» под вымышленным именем и добавил студента в друзья. Помимо оперуполномоченного, в друзьях у юноши было 47 человек.

Защита Килина настаивала на том, что упомянутые материалы были опубликованы не им, однако, после вступления приговора в силу, защитники обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение Россией двух статей Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ): ст. 10 (свобода выражения мнения) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство). 

Исходя из самого факта подобной жалобы, ЕСПЧ заключил, что Килин всё же являлся автором вменённых ему публикаций, а также решил, что Россия не нарушила его право на свободу выражения мнения, так как, по мнению суда, Килин опубликовал эти материалы с целью призвать к ксенофобному насилию и дискриминации. Песня «Слава Руси» носит очевидно расистский характер, а видеозапись «Россия 88 (Бабулька)», хотя и является отрывком из антифашистского фильма, вне контекста всего произведения может быть воспринята как ультраправая пропаганда. Суд не нашел веских причин усомниться в том, что Килин симпатизирует идеям, представленным в этих материалах, а аудитория его страницы во «ВКонтакте», хотя и является небольшой, может быть особенно восприимчивой к ультраправым взглядам, что повышает потенциальную опасность подобных публикаций. Наказание в виде полутора лет условного лишения свободы суд счел пропорциональным.

Суд также признал, что в ходе рассмотрения дела Килина Россия нарушила его право на справедливое судебное разбирательство: тем, что заседание апелляционной инстанции в Ленинском районном суде Кемерова прошло в закрытом режиме (in camera), без возможности присутствия прессы и зрителей. Суд счел, что для введения этого ограничения у государства не было достаточных оснований, и обязал Россию выплатить Килину полторы тысячи евро в качестве компенсации морального вреда. 

Ссылки на данную статью [1]