Новости по теме

Приговор за размещение материалов в сети «В Контакте»

29 апреля 2011 года суд Ленинского района города Кемерова вынес приговор по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) 20-летнему Роману Килину (Силину). Он приговорен к одному году и шести месяцам условно за размещение в социальной сети «В Контакте» ксенофобных материалов.

В 2009 году Р.Килин выставил видеоролик «Россия 88 (Бабулька)» и песню «Слава Руси» группы «Коловрат» на своей странице в этой сети. В августе 2010 года оперуполномоченный УФСБ зарегистрировался «В Контакте» под вымышленной учетной записью и добавил Р.Килина в друзья, получив доступ к содержимому его аккаунта. Все материалы оттуда он передал в следственный отдел УФСБ.

Защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием инкриминируемых фрагментов в федеральном списке экстремистских материалов» и настаивала на проведении определенных экспертиз для доказательства принадлежности сетевого аккаунта конкретному человеку. Однако суд отказал защите в удовлетворении ходатайств. Адвокат подсудимого заявил о намерении обжаловать приговор.

Отметим, что в тексте песни «Слава Руси» группы «Коловрат» действительно содержатся призывы к насильственным действиям в отношении «черных», чтобы «очистить Россию». Некоторые песни «Коловрата» были признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов, а лидера группы Дениса Герасимова пытались, хотя и неудачно, осудить за расистскую пропаганду в Чехии в 2005 году.

Видеоролик «Россия 88 (Бабулька)» представляет собой нарезку сцен из фильма Павла Бардина «Россия 88». Сам фильм ни в коей мере не является ксенофобным,  позиция его авторов заявлена как однозначно антифашистская. Однако нарезка из картины, выложенная осужденным, состоит в основном из сцен с пропагандой  ксенофобного насилия.

Мы сомневаемся в правомерности этого приговора, потому что неизвестно какому количеству человек, кроме оперуполномоченного, была доступна запись в сети «В Контакте», неизвестно насколько закрытой была эта группа, а при квалификации по ст.280 УК РФ публичность является принципиальным фактором.  

Ссылки на данную статью [3]