Новости по теме

Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу об убийстве журналиста Дмитрия Циликина

30 мая 2017 года в Санкт-Петербурге к 8,5 годам лишения свободы суд приговорил студента Сергея Косырева, признанного виновным в убийстве журналиста Дмитрия Циликина.

30 мая 2017 года в Санкт-Петербурге суд вынес приговор по делу против 22-летнего студента Сергея Косырева, которого обвиняли в убийстве журналиста Дмитрия Цилинкина. Ему инкриминировалась ч.1 ст.105 УК (убийство) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК (кража).

Напомним, что журналист Дмитрий Циликин был найден мертвым в своей квартире в Санкт-Петербурге на проспекте Науки 31 марта 2016 г. На его теле эксперты нашли около десяти ножевых ранений. Смерть наступила 27 марта. Преступник забрал с собой мобильный телефон журналиста, его ноутбук и 43 тыс. 500 рублей и ушел, заперев квартиру на ключ. В начале апреля 2016 года по подозрению в убийстве следователи задержали Сергея Косырева. На очередном допросе подозреваемый сообщил, что следователь может обращаться к нему «чистильщик», свой жизненный путь назвал «крестовым походом против определенной социальной группы (ЛГБТ), а чувство, с которым он якобы убивал Циликина, не неприязнь, как пишется в протоколе, а ненависть».

Однако, несмотря на это, следователи выдвинули обвинение в краже и бытовом убийстве.

Суд признал С. Косырева виновным и приговорил его к 8,5 годам лишения свободы. 

Ссылки на данную статью [2]