Новости по теме

Ультраправый подозревается в убийстве журналиста Циликина

В начале апреля 2016 года в Санкт-Петербурге следователи задержали подозреваемого в убийстве журналиста Дмитрия Циликина. Им оказался студент Гидрометеорологического университета Сергей Косырев. На допросе 21-летний молодой человек сознался в преступлении и "назвал себя Чистильщиком, а свою жизнь – крестовым походом".

В начале апреля 2016 года в Санкт-Петербурге следователи задержали студента Гидрометеорологического университета Сергея Косырева, подозреваемого в убийстве журналиста Дмитрия Циликина. По версии следствия, Косырев познакомился с Циликиным в интернете. Днем 27 марта в гостях у журналиста, молодой человек «в ходе внезапно возникшей ссоры» несколько раз ударил его ножом. На очередном допросе подозреваемый сообщил, что следователь может обращаться к нему "чистильщик", свой жизненный путь назвал "крестовым походом против определенной социальной группы (ЛГБТ), а чувство, с которым он якобы убивал Циликина, не неприязнь, как пишется в протоколе, а ненависть".

Как сообщают СМИ, Косырев заявил, что "разделяет ультраправые взгляды". На своей странице в соцсети молодой человек выкладывал фотографии Гитлера, "изображения голых девушек с коловратом и свастикой". Косыреву нравятся оружие, мотоциклы и тяжелая музыка. Он слушает норвежскую группу Emperor,чей барабанщик Бард Эйтун (Фауст) в 1992 году зарезал Магне Анрэассена в Лиллехаммере "по гомофобным соображениям".

Не исключено, что в ходе следствия может выявиться и иной мотив преступления.

31 марта Дмитрий Циликин был найден мертвым в своей квартире на проспекте Науки. На его теле эксперты нашли около десяти ножевых ранений. Смерть наступила 27 марта. Преступник забрал телефон и ноутбук и запер квартиру на ключ.


Ссылки на данную статью [2]