Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2887

8 июля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2886 - 2887. Список пополнили книга партии КПЕ, публикации активистов движения "Атака".

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 6 июля 2015 года

2886.     Книга «Внутренний предиктор СССР. К Богодержавию… В редакции 1996 г.» - Издательство «Общественная инициатива». – г. Санкт-Петербург, 2004 год (решение Хостинского районного суда г. Сочи от 31.03.2015).
Напомним, что эта книга входит в сборник документов под общим названием "Концепция общественной безопасности "Мертвая вода" и представляет собой причудливую смесь сталинизма и мистицизма. В ней предполагается также наличие мирового заговора (предиктора), который был осуществлен более трех тысяч лет назад древнеегипетскими жрецами-иерофантами, которые управляют «Мировым масонским правительством». На основе этого сборника была сформирована идеология «Концептуальной партии "Единение"» (нынешнее название - «Курсом правды и Единения»). Идеолог «Концептуальной партии "Единение"» генерал-майор Константин Петров умер в 2009 году. Его книги уже признавались экстремистскими и добавлены в Федеральный список экстремистских материалов.

2887.     - Текст, начинающийся со слов «Атака // 6 декабря 2013 в 20:00 // Вчера они приехали сюда» и заканчивающийся словами «Специально для Атаки: Митяев Станислав», размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: http ://vk.coin/ atakaws; - текст, начинающийся со слов «Атака // 17 декабря 2013 в 20:11 // Единственный путь к победе» и заканчивающийся словами «специально для Атаки: Ткач Владимир», размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: http://vk.com/atakaws; - текст, начинающийся со слов «Атака // 29 ноября 2013 в 19:45 // Тяжкое бремя моральной вины» и заканчивающийся словами «специально для Атаки: Олег Фор», размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: http://vk.com/atakaws; - текст, начинающийся со слов «Атака //10 декабря 2013 в 20:29 // Оккупанты намерены провести в Москве на Манежной площади общероссийский митинг...» и заканчивающийся словами «то тебе самое время подумать об организации», размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: http://vk.com/atakaws; - текст, начинающийся со слов «Атака // 24 декабря 2013 в 19:58 // около миллиона инородцев» и заканчивающийся словами «ведь за будущее народа надо бороться сегодня», размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевому адресу: http://vk.com/atakaws (решение Басманного районного суда города Москвы от 13.03.2015).
Данные публикации в соцсети имеют отношение к движению «Атака», созданному летом 2013 года несколькими активистами, покинувшими «Реструкт!». Напомним, что в октябре 2014 Пресненский районный суд Москвы арестовал лидеров движения «Атака» Станислава Митяева и Владимира Ткача. В ноябре в деле группы «Атака» появилось еще трое новых подозреваемых – Роман Черников, Томас Пайпалас и Сергей Суханов. Один арестован, второй отправлен под домашний арест, третий находится под подпиской о невыезде. Молодым людям, в зависимости от роли каждого, инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК, ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в нем соответственно), ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву национальной ненависти»). По версии следствия, подозреваемые участвовали в создании ультраправого движения «Атака», «основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России». Свои идеи они пропагандировали через социальные сети, расклеивали листовки и стикеры.
В марте 2015 года в Москве членам ультраправой группы «Атака» были предъявлены обвинения в возбуждении национальной ненависти в составе организованной группы.