Новости по теме

Атака на "Атаку": фигурантам дела предъявлены обвинения

В марте 2015 года в Москве членам ультраправой группы «Атака»  были предъявлены обвинения в возбуждении национальной ненависти в составе организованной группы.

Следователи ГСУ СК РФ по Москве предъявили обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК  (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное организованной группой) фигурантам дела РНО «Атака» (Российское национальное объединение «Атака») Владимиру Ткачу, Станиславу Митяеву, Андрею Темникову и Сергею Суханову.

"У С.Митяева 10 эпизодов - 10 публикаций на сайте. У остальных фигурантов дела - от 1 до 4. Призывов к насилию в тексте экспертиза не выявила", - сказал собеседник агентства заявили в ГСУ. Ранее вышеперечисленным и еще трем фигурантам дела - Томасу Пайпаласу, Роману Черникову, Виктору Шведову - СК уже предъявил обвинения по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом).

С. Митяев, В.Ткач, Р. Черников содержатся в СИЗО. С. Суханову, А. Темникову, В. Шведову запрещено покидать место жительства без разрешения правоохранительных органов. Т. Пайпалас находится под домашним арестом, так как у него на иждивении есть несовершеннолетние дети.

Судьба еще одного предполагаемого организатора, В. Кудряшова, неизвестна. Его фамилия фигурировала в уголовном деле об организации и управлении экстремистским сообществом (ч. 1 ст. 282.1), которое было возбуждено в ноябре 2014 г., а позже объединено с другими делами РНО «Атака».

Под подпиской о невыезде также находятся предполагаемые «участники экстремистского сообщества» А. Мухортых, М. Ярышкин, В. Гагкоев, С. Ульянов.

Напомним, что, по версии следствия, молодые люди участвовали в создании ультраправого движения «Атака», основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России. Сообщается, что пропаганду своих идей молодые люди и их соратники осуществляли посредством социальных сетей, а также расклеивали листовки и стикеры. Сами подозреваемые уверяют, что действовали в рамках закона и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законы РФ. По словам участников движения, «Атака» была распущена в апреле 2014 года, после того, как начались обыски и допросы фигурантов дела.

Экспертизы по делу проводились Чувашской лабораторией судебной экспертизы Минюста и ГУП ЦИАТ. Материалы группы "Атака" социальной сети были признаны экстремистскими решениями Замоскворецкого и Люблинского районных судов, принятыми в порядке гражданского судопроизводства без участия С. Митяева.

30 марта 2015 года суд Пресненского района Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста фигурантов дела. Владимир Ткач и Станислав Митяев пробудут в СИЗО до 27 апреля, а Роман Черников - до 13 мая. Томас Пайпалас, единственный из фигурантов дела, находящийся под домашним арестом, также останется под арестом до 13 мая.​

Подробнее о деле см. здесь.


Ссылки на данную статью [8]