Новости по теме

Вынесен приговор по делу о нападении на цыганский табор

17 августа 2009 г. Волгоградский областной суд вынес приговор по делу группы из 9 человек, обвиняемых в нападении на цыганский табор в г.Волжский весной 2006 г.

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт 2 июня 2009 г. Присяжные признали виновными всех участников нападения: восьмерых - в умышленных убийствах цыгана Григория Марьенкова и находившейся в цыганской палатке бездомной русской женщины Галины (первоначально говорилось, что ее фамилия Пономарева, однако в итоге выяснилось, что личность женщины так и не удалось установить), одного - в нанесении побоев. Из тех, кто был признан виновным в убийстве, четверо были признаны заслуживающими снисхождения.

В группе осужденных было лишь два человека, которые на момент совершения преступления достигли совершеннолетия - Александр Жадяев и Андрей Степанов.

 

А.Жадяев был признан виновным по пп. «ж, и» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений) и осужден на 8 лет лишения свободы в исправильтельной колонии строгого режима.

Напомним, изначально А.Жадяев обвинялся также по п. «а» ч.2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), по которому он был признан невиновным, и по ч.2 ст.116 УК РФ. (побои, совершенные группой), по которому к моменту вынесения приговора истек срок давности.

А. Степанов  был признан виновным по пп. «а,ж,л» ч.2 ст. 105, и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он также обвинялся по ч.1 ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) и по ч.1 ст.116 (побои), по которым к моменту вынесения приговора истек срок давности.  

Несовершеннолетний Андрей Д. – осужден по  пп."а","ж","и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), на 6 лет колонии общего режима. Первоначально ему также вменялся мотив ненависти в убийстве и пп."а", "б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти), п.п. "а","б" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровья, совершенное из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти) (последние две статьи «отпали» из-за истечения срока давности).

Несовершеннолетний Станислав Д. – признан виновным по п. «а» ч.3 ст.111 (нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц по предварительному сговору (не вполне понятно, с учетом мотива ненависти или нет) и осужден на 3,5 года в колонии общего режима. Первоначально он обвинялся по п.п."ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ п.п."а" и  п."a","б" ч.2 ст.116 УК РФ.

Несовершеннолетний Артем Е. – осужден по пп. «ж, и» ч.2 ст. 105 на 4,5 года колонии общего режима. Первоначально обвинялся по п.п."ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ и п."a","б" ч.2 ст.116 УК РФ.

Несовершеннолетний Никита П. – осужден по п.п."а","ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ на 5 лет колонии общего режима.

Несовершеннолетний Геннадий С. – осужден по п.п."ж","и" ч.2 ст.105 УК РФ на 5 лет общего режима. Первоначально вместо хулиганского мотива убийства ему вменялся мотив ненависти, а также в обвинении присутствовали  п.п."а", п."a","б" ч.2 ст.116 УК РФ.

Несовершеннолетний Ярослав Т. – осужден по п. «а» ч.3 ст. 111 на 3,5 года колонии общего режима. Первоначально в обвинении фигурировали п.п."ж","л" ч.2 ст.105 УК РФ.

Несовершеннолетний Виталий Ш. –обвинялся по п.п."а", "б" ч.2 ст.116 УК РФ, по которой к концу процесса истек срок давности.

11 февраля 2010 года Верховный суд России приговор утвердил.


Ссылки на данную статью [4]