Новости по теме

Нападение на цыганский табор в Волгоградской области

Поздно вечером 13 апреля 2006 г. в г. Волжский Волгоградской области группа молодых людей (10-20 человек), вооруженных металлическими прутьями и палками, напали на кочевых цыган (всего 8 человек), расположившихся в двух шатрах на берегу реки Ахтуба, и начали избивать их.

В результате нападения Григорий Марьенков (1964 г.р.) и прибившаяся к цыганам русская женщина Галина Пономарева (1961 г.р.) скончались на месте. Еще двое госпитализированы с тяжелыми травмами: 14-летняя девочка Роза Марьенкова - с сотрясением мозга и раной головы и женщина 80 лет Полина Марьенкова - с переломом нижней челюсти. Четверым обитателям табора удалось спастись. Марина Марьенкова, Сергей и Николай Марьенковы, а также русская девочка сбежали.

Пострадавшая Р.Марьенкова приводит следующую версию произошедшего: "Я услышала какой-то шум снаружи... людей увидела, человек двадцать. Я думала, они к речке идут, а они зашли за нашу палатку, уронили ее и стали нас убивать. Кто ногами, кто руками, кто палками. Меня били палками и ногами... Потом как-то в кустах оказалась. Потом они стали уходить. Отец и Галя еще живые были. Отец поднялся и стал кашлять. Тогда они вернулись и опять стали нас избивать. Долго били, а потом опять ушли".

По подозрению в совершении нападения правоохранительными органами задержано девять человек - жителей Волжского. Возбуждено уголовное дело.

По словам задержанных подростков, они, предварительно выпив с приятелями (всего 10 человек), пришли на кладбище "бить сатанистов", где встретили группу молодых людей (шесть человек), которые также распивали спиртные напитки. Компания из шести человек решила убежать от своих преследователей, а те в свою очередь попытались их догнать. Выбежав к реке, они натолкнулись на цыганский табор, после чего лидер скинхедов дал команду "бить цыган". Деревянные колья были выдернуты ими из палаток (стойки).

Сбежавшая цыганка вызвала милицию. Нападавшие скрылись до приезда патруля. Милиционеры задержали прятавшихся в кустах подростков из преследуемой компании, которые были отпущены после допросов.

По словам пресс-секретаря областного ГУВД Владимира Шеленкова, "столкновение между девятью отдыхавшими, среди которых были цыгане и граждане РФ, с группой молодых людей произошло на бытовой почве - из-за алкоголя".

17 августа 2009 г. Волгоградский областной суд вынес приговор, 8 обвиняемых были приговорены к лишению свободы на сроки от 4 лет и 6 месяцев до 11 лет.

Напомним, в октябре 2005 г. также было совершено нападение на палаточный лагерь цыган, расположившихся на берегу Ахтубы (возможно, тот же самый), однако случай не получил огласки, о нем стало известно только в ноябре 2006 г.

Ссылки на данную статью [9]