Новости по теме

Родственники пропавшего без вести уроженца Дагестана, узнали его на нацистском ролике, размещенном в Интернете

В начале июня 2008 г. стало известно о том, что родственники пропавшего без вести летом 2007 г. жителя Дагестана Шамиля Удаманова опознали его на нацистском видеоролике со сценой жестокого убийства "таджика и дагестанца". Ранее ролик был объявлен сфабрикованным.

Жительница селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Кистаман Удаманова сообщила, что ее брат Шамиль Удаманов выехал в Москву на заработки летом 2007 г. Шамиль Удаманов постоянно звонил домой, однако связь с ним полностью прервалась с середины августа 2007 г.

В начале января 2008 г. брат Ш.Удаманова Артур Удаманов просмотрел в интернете видеоролик и узнал своего брата в "дагестанце". Внешне убитый очень похож на Ш.Удаманова. А.Удаманов также утверждает, что он узнал на убитом одежду (куртку и футболку), которую лично подарил брату.

Отец братьев Умахан Удаманов обратился с письмом к бывшему президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в поисках сына. Только после этого было возбуждено уголовное дело по факту пропажи Шамиля Удаманова.
В середине апреля 2008 г. Артур Удаманов был вызван в Москву, в одной из прокуратур ему сообщили, что место казни идентифицировано, туда выезжали следователи, однако никаких следов насилия не обнаружили.

Артур Удаманов утверждает, что кровь на генетический анализ у него не брали.

Начальник Кизилюртовского РОВД Магомед Хурбеков сообщил, что с семьей Удамановых в свое время была проведена беседа, весь собранный материал передали в Москву, т. к. Шамиль Удаманов пропал там.

Кистаман Удаманова считает, что ее брата никто не ищет. Ш.Удаманов не объявлен во всероссийский розыск.

Министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев заявил, что ведомство отслеживает ситуацию с Ш.Удамановым. "Мои работники скоро выедут в Султанянгиюрт, они постараются на месте разобраться с ситуацией. Но нужно понимать, что, допустим, показ по телевидению казни того же Шамиля Удаманова может еще больше обострить и без того непростые межэтнические взаимоотношения".

Отметим, что по поводу размещения видео в сети было много заявлений со стороны сотрудников органов правопорядка. Однако не было ни одного заявления, что следствие пытается установить факт убийства.

Напомним, что неонацистский видеоролик появился в интернете в середине августа 2007 г. Эксперты заявили, что ролик является монтажом. 15 августа 2007 г. был задержан студент-заочник республиканского технологического университета Виктор Мильков, который признался в размещении в сети видеоролика, полученного от неизвестной отправительницы из Германии по электронной почте. В феврале 2008 г. Милькова приговорили по ст.282 УК РФ к одному году исправительных работ. 18 марта 2008 г. Верховный суд Республики Адыгея, рассмотрев кассационную жалобу адвоката, оставил приговор без изменений.

5 июня 2008 г. возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что к расследованию дела подключена немецкая криминальная полиция (т.к. видеоролик Мильков получил оттуда).

6 июня 2008 г. официальный представитель Следственного управления при прокуратуре РФ подтвердил факт опознания уроженца Дагестана Шамиля Одаманова (Удаманова). Потерпевшим по этому делу признан брат Артур Одаманов, который приезжал в Москву для участия в следственных действиях, в том числе, и в опознании своего родственника.

Установлено, что часть видеоролика снималась в Калуге. "В рамках проверки подлинности видеоролика была проведена почвоведческая экспертиза. В результате удалось установить, что первая часть записи сделана в Калуге", - сообщил официальный представитель Следственного управления при прокуратуре РФ. Вместе с тем, следствию пока не удалось установить, где снималась вторая часть ролика, на которой запечатлена сцена казни. Пока также не установлено, кто стал второй жертвой расправы.

16 июня 2008 г. сми сообщили о том, что убийство было организовано активистами Национал-социалистического общества Обнинска. Активисты НСО похитили приехавших на заработки гастарбайтеров в Калуге, вывезли их в область и убили.

По словам источника журналистов, личности четверых активистов, принимавших участие в убийстве, установлены и были задержаны. Двое из них непосредственно совершили убийство, еще один снимал на камеру, а один был "на подстраховке". Информация об убийцах замалчивается, т.к. одного из подозреваемых - "высокопоставленный сотрудник областного подразделения одного из силовых ведомств".

В обнинском ГУВД и УВД по Калужской области информацию о задержанных не подтверждают.


Барабанов И. Интернет-убийство оказалось реальным // The New Times. 2008. 16 июня.

Ссылки на данную статью [16]