Новости по теме

В Майкопе студента осудили на год колонии-поселения за размещение в интернете нацистского видеоролика

1 февраля 2008 г. Майкопский городской суд вынес обвинительный приговор по делу о размещении в интернете нацистского видеоролика и приговорил обвиняемого Виктора Милькова к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, что в ноябре 2007 г. суд Майкопа приговорил В.Милькова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и приговорил его к году исправительных работ с удержанием в пользу государства 10 процентов от его заработка. Гособвинение обжаловало приговор в Верховном суде Адыгеи, который отменил его за мягкостью наказания и вернул дело в майкопский суд на повторное рассмотрение в ином составе судей.

Новое рассмотрение по существу дела о размещении ролика началось в Майкопском горсуде 31 января 2008 года. На прошедшем 31 января заседании суд допросил студента Виктора Милькова, который утверждает, что выложил эту запись на своем блоге для обсуждения ее подлинности. Суд также допросил отца и мать подсудимого в качестве свидетелей. Брат студента отказался давать показания.

Адвокат Милькова не согласен с приговором и намерен обжаловать его в Верховном суде Республики Адыгеи. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 18 марта 2008 года.

Ссылки на данную статью [6]