Новости по теме

В Омске лидер рок-группы признан лицом, "осуществляющим экстремистскую деятельность"

Решением Первомайского районного суда города Омска лидер омской рок-группы "Order" Алексей Гаврилов признан лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность. Об этом 4 июня 2007 г. сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Напомним, что в ноябре 2006 г. по заявлению прокурора Омска суд на основании заключения лингвистической экспертизы признал альбом "Музыка белых" группы "Order" экстремистским и внес его в федеральный список материалов, запрещенных к распространению на территории РФ.

По данным прокуратуры, лидер рок-группы А.Гаврилов написал тексты и музыку для большинства песен альбома, неоднократно пытался распространить тираж альбома, предлагая его на реализацию продавцам аудиозаписей. Кроме того, лидер группы неоднократно исполнял данные песни, выступая совместно с другими группами омского рок-клуба во Дворце культуры студентов и молодежи "Звездный".

Для устранения нарушений закона начальнику управления культуры администрации города Омска прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор МУК "ДКСМ "Звездный" привлечен к дисциплинарной ответственности.

В 2007 г. в отношении А.Гаврилова была проведена проверка на предмет организации им экстремистского сообщества, однако, по ее результатам в возбуждении уголовного дела против А.Гаврилова было отказано. Прокуратура Омска направила исковое заявление в суд по гражданским делам, которое было рассмотрено 1 марта 2007 г. На основании решения суда, А.Гаврилов был признан лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность. Решение суда вступило в законную силу. К сожалению, мы не знаем формулировки решения суда. В пресс-релизе прокуратуры сообщается, что Алексею Гаврилову вынесен запрет на участие (учредительство, членство) в любом общественном объединении. Напоминаем, что подобный запрет является не решением суда, а следствием признания человека экстремистом.