Новости по теме

Судом Омска признан экстремистским альбом одной из местных рок-групп

В ноябре 2006 г. Первомайский районный суд Омска признал экстремистским альбом местной рок-группы "Ордер" и намерен внести его в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ.

Прокуратура Омска направила предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности председателю Регионального общественного фонда, на студии которого была записана часть музыкального альбома.

"Согласно заключению лингвистической экспертизы, тексты песен одного из альбомов рок-группы содержат противопоставления людей по национальному, расовому признака. Они отличаются негативной эмоциональностью, агрессивны, способны возбуждать ненависть и вражду к людям других национальностей, унижают человеческое достоинство", - говорится в пресс-релизе прокуратуры Омской области.

По сообщению прокуратуры, "песни альбома не менее двух раз исполнялись рок-группой в МУК "ДКСМ "Звездный", лидер музыкального коллектива неоднократно пытался распространить тираж альбома, предлагая его на реализацию продавцам аудиозаписей". Директор ДК (дома культуры) привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ссылки на данную статью [2]