Фильтры

2012

Саратовские пятидесятники просят прокуратуру разобраться с сотрудником, под видом внеплановой проверки сорвавшим богослужение Церкви "Святая Троица"
6 июля 2012 года стало известно, что администрация саратовской Церкви христиан веры евангельской «Святая Троица» направила обращения в Следственный комитет и в органы прокурорского надзора с требованием привлечь к ответственности работника прокуратуры, 1 июля 2012 года сорвавшего богослужение Церкви.  
Православные активисты Саратова требуют, чтобы "Фейсбук" в России отказался от "иконок" для обозначения однополых браков

3 июля 2012 года стало известно, что православные активисты Саратова направили в российский офис социальной сети «Фейсбук» письмо-ультиматум с требованием убрать с сайта значки для обозначения однополых браков. Православные сочли введение этих значков в социальной сети «пропагандой гомосексуализма».

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
Цитата из Геббельса на странице руководителя информационного отдела администрации района
22 мая 2012 года саратовские СМИ сообщили о том, что руководитель информационного отдела администрации Балаковского района Саратовской области Надежда Грешнова на своей странице в социальной сети "Одноклассники" установила в качестве статуса цитату Йозефа Геббельса про «оппозиционеров, живущих на деньги Запада», а в комментариях  рассуждает о масонско-еврейском заговоре.
В Саратове суд обязал провайдера блокировать сайт "За Веру, Царя и Отечество"
В мае 2012 года стало известно, что 13 апреля 2012 года Кировский районный суд Саратова удовлетворил иск прокуратуры Саратова к местному филиалу компании "Ростелеком" о запрете доступа к сайту "За Веру, Царя и Отечество" как содержащему "материалы экстремистского толка".
Первомайские акции националистов в разных городах 2012 года
1 мая 2012 года, помимо Москвы, в нескольких городах страны прошли националистические первомайские акции.
Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Власти 8 регионов объявили Радоницу нерабочим днем
24 апреля 2012 года, когда православный отмечали Радоницу – день поминовения усопших, был объявлен выходным в восьми российских регионах.
Опубликованы данные о количестве посетивших пасхальные богослужения в 2012 году
15 апреля 2012 года Русская православная церковь праздновала Пасху. Приведены данные о посетивших праздничные богослужения в разных регионах. Добавлены сведения об Удмуртии и Татарстане.