Новости по теме

Жительницу Мордовии оштрафовали за распространение текста "Плана Даллеса по уничтожению СССР (России)"

Суд рассмотрел протокол по ст. 20.29 КоАП в отношении Анастасии Михасенок и назначил ей штраф в размере одной тысячи рублей.

26 мая 2022 года Пролетарский районный суд Саранска оштрафовал местную жительницу Анастасию Михасенок по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) на одну тысячу рублей.

Поводом для штрафа послужила публикация Михасенок во "ВКонтакте", в которой она разместила текст "Плана Даллеса по уничтожению СССР (России)". В 2015 году Аcбестовский городской суд Свердловской области признал этот текст экстремистским. Позднее его включили в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3932. 

В суде Михасенок указала, что не знала о том, что этот текст включен в список экстремистских. После того, как ей стало известно об этом, она немедленно удалила публикацию со своей страницы.  

Авторство "Плана Даллеса" (или "Доктрины Даллеса") приписывают главе ЦРУ Аллену Даллесу. Согласно этому тексту, США планировали разрушить Советский Союз при помощи скрытого морального разложения населения. Убедительных доказательств существования подобного документа не существует.

Мы склонны полагать, что преследование Михасенок неправомерно, поскольку считаем неправомерным сам запрет "Плана Даллеса". Суд признал этот текст экстремистским на основании экспертного заключения, в котором утверждалось, что он содержит признаки "возбуждения ненависти и вражды по отношению к представителям государственной власти современной России". Однако, на наш взгляд, текст не содержит ни признаков возбуждения вражды, ни каких-либо иных призывов к экстремистской деятельности.