Новости по теме

В Казани начата проверка по факту исчезновения Марселя Гималиева, обвиняемого в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

15 ноября 2017 года в Казани началась прокурорская проверка по факту исчезновения Марселя Гималиева, находившегося под домашним арестом по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир".


15 ноября 2017 года в Казани началась прокурорская проверка по факту исчезновения правозащитника Марселя Гималиева, находящегося под домашним арестом. Ранее, 9 ноября, суд заочно арестовал его и объявил в международный розыск.

Марсель Гималиев, 1981 г.р., был задержан в Казани 14 марта 2017 года вместе еще с 14 мусульманами и позже помещен под домашний арест. Такая мера пресечения Гималиеву была избрана в связи с тем, что при задержании он попытался скрыться, но сорвался с пятого этажа и был доставлен в реанимацию с компрессионным переломом позвоночника и переломами рук. Прикованный к постели, он находился под домашним арестом без электронного браслета, и 31 октября инспекторы ФСИН не обнаружили его дома. Гималиев обвиняется в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК).

В 2009 году Марсель Гималиев, занимавший пост руководителя Регионального правозащитного центра «Нова» и обвинявшийся тогда в причастности к экстремистской организации (ст. 282.2 УК), содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК) и подготовке к действиям, направленным на насильственное изменение конституционного строя РФ (ст. 30 ч.1, ст. 278 УК), был признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Мы не осведомлены о деталях новых обвинений, выдвинутых против Гималиева, но в целом считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [3]