Новости по теме

В Казани по делу о "Хизб ут-Тахрир" расследуется обвинение в подготовке к насильственному изменению конституционного строя

Мы публикуем, практически без изменений, пресс-релиз Правозащитного центра "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие", распространенный вечером 28 января и посвященный казанскому делу по "Хизб ут-Тахрир", так как это дело на нашем сайте еще не освещалось, но главное - потому что в этом деле применена новая и весьма мощная юридическая новация - использование ст.278 УК. Также пресс-релиз напоминает о существенных изменениях в антитеррористическом законодательстве, которые, возможно, и стали причиной новых, весьма тяжких обвинений.

Правозащитный Центр "Мемориал" и Комитет "Гражданское содействие" получили информацию о содержании обвинений, которые предъявлены девятерым подследственным, задержанным в Казани 7 декабря 2006 г. по подозрению в причастности к исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

Алмазу Хасанову, Фархату Файзулину, Рустаму Гимранову, Радику Зарипову, Шавкату Ахмедову, Тагиру Нурмухаметову, Диасу Рафикову, Рафаэлю Сабитову и Азату Сабирову, кроме обычных в таких случаях ст. 282-2 ч.1, ч.2 УК РФ (организация деятельности и участие в запрещенной организации) и ст. 205-1 ч.1 УК РФ (вовлечение лица в совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360), инкриминируется ст. 30 ч.1, ст. 278 УК РФ - приготовление к действиям, направленным на насильственный захват власти или на насильственное изменение конституционного строя РФ.

В постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых мотивировка ст. 278 строится на том, что идеология организации "Хизб ут-Тахрир" считает порочными любые формы государственного устройства, кроме халифата. По мнению старшего следователя-криминалиста УФСБ РФ по Республике Татарстан К.М.Трофименко, чья подпись стоит под постановлениями, этого вполне достаточно, чтобы инкриминируемое участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир" трактовать одновременно и как подготовку государственного переворота. Каких-либо иных доказательств того, что деятельность подследственных была направлена на насильственное изменение конституционного строя РФ, майор юстиции Трофименко не приводит.

Таким образом, религиозные и политические убеждения могут оказаться основанием для лишения свободы на срок от 12 до 20 лет - именно такое наказание предусматривает ст. 278 УК РФ.

Такое обвинение в уголовном деле о "Хизб ут-Тахрир", по нашим данным, предъявляется в России впервые. Ни в одном из исследованных нами 19 дел, по которым с осени 2004 г. осуждены 33 человека, как и в тех, которые в настоящее время расследуются или слушаются в суде, ст. 278 УК РФ не фигурировала. Во всех этих делах предъявлялись различные комбинации статей 282-2 и 205-1 УК РФ, а также ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Вменение ст. 278 по рассматриваемой категории дел, возможно, объясняется изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 153-ФЗ от 29.07.2006 г. По этому закону в формулировке ст. 205-1 УК РФ расплывчатое упоминание о "склонении лица к участию в деятельности террористической организации" заменено приведенным выше перечнем статей, за вовлечение в совершение преступлений по которым ст.205-1 предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. "Обычные" для уголовных дел о "Хизб ут-Тахрир" статьи УК РФ в этом перечне отсутствуют, поэтому и присоединение ст. 205-1 к обвинениям по ним теперь не представляется возможным.

На этом основании в ноябре-декабре 2006 г. уже пересмотрены приговоры четверым осужденным за "вовлечение в "Хизб ут-Тахрир" - ст. 205-1 из них исключена, а сроки наказания снижены.

Кроме того, обвинения по этой статье недавно сняты и в двух уголовных делах о "Хизб ут-Тахрир" непосредственно перед передачей их в суд - в Набережных Челнах (Татарстан) и в Тобольске (Тюменская обл.). В обоих случаях максимальное наказание, которое грозит подсудимым, составляет не более 3 лет лишения свободы по ст. 282-2 УК РФ за организацию деятельности партии, запрещенной решением Верховного Суда РФ.

Можно предположить, что столь существенное уменьшение потенциально возможных сроков наказания для обвиняемых по этой категории дел не устраивает ФСБ РФ - инициатора борьбы с т.н. "нетрадиционным исламом". Вменение же ст. 278 дает возможность и увеличить строгость наказания, и, что гораздо важнее, - добиться осуждения за подготовку насильственных действий лиц, обвиняемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир".

В такой ситуации исключительный интерес представляет вопрос о том, дойдет ли уголовное дело № 606008 "о подготовке насильственного захвата власти" обвиняемыми до суда и какие в этом случае доказательства предоставит следственный отдел УФСБ России по Республике Татарстан.

В мае 2007 г. по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" были также задержаны Ильнар Зялилов, Умеджон Джураев (оба 1980 г.р.) и Марсель Гималиев (1981 г.р.). Т.е. по делу проходят уже 12 человек.

Пресс-релиз Правозащитного центра "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие".

Ссылки на данную статью [4]