Новости по теме

Суд в Томске приостановил производство по делу активиста Алексеева

Егор Алексеев, обвиняемый по ст. 282 УК, не явился в суд.


5 октября 2017 года Ленинский районный суд приостановил производство по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти в отношении представителей определенной социальной группы) против левого активиста Егора Алексеева. Подсудимый заочно арестован и объявлен в федеральный розыск.

В 2014 году Алексеева обвинили в том, что он, используя псевдоним "Мирослав Мудрый" разместил в открытом доступе в соцсети "ВКонтакте" видеоролик "Анархисты_Антифашисты", в котором звучала группы The Crhyme Scene "Звук Революций". По данным судебно-лингвистической экспертизы, она содержала "призывы к осуществлению насильственных действий в отношении социальной группы представителей полиции, деструктивных противоправных действий, которые можно охарактеризовать как уличные беспорядки, а также высказывания, содержащие негативную оценку и выражающие неприязненное, враждебное, уничижительное и оскорбительное отношение к представителям полиции".

2 июня 2015 года дело Алексеева было передано в Ленинский районный суд Томска, однако 28 декабря 2015 года суд вернул его в прокуратуру из-за того, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями. 6 октября 2016 года дело вновь вернулось в суд. Рассмотрение дела началось лишь 10 февраля 2017 года, и тут же был объявлен перерыв, далее заседания постоянно переносились. 6 сентября 2017 года обвинение попросило суд приговорить Алексеева, находившегося под подпиской о невыезде, к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, после чего тот перестал приходить на заседания. 

По словам соратников Алексеева, он принял решение скрыться от суда, опасаясь реального лишения свободы. По их данным, ранее, после задержания, Алексеева шантажировали и избивали сотрудники правоохранительных органов. Они также утверждают, что не существует никаких доказательств того, что указанная страница в соцсети принадлежала Алексееву и что он распространял упомянутое видео.

Не обладая точной информацией о том, какую публикацию поставили в вину Алексееву, ранее мы полагали, что его преследование неправомерно. Узнав о том, что речь идет о песне "Звук Революций", и ознакомившись с ее текстом, мы вынуждены констатировать, что основания для привлечения Алексеева к уголовной ответственности есть: в песне действительно оправдываются насилие по отношению к сотрудникам полиции и массовые беспорядки. Однако квалифицировать подобные высказывания следовало бы по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а не по ст. 282 УК. Последняя должна защищать от проявлений ненависти представителей уязвимых групп населения, а не сотрудников правоохранительных органов, для защиты которых в УК предусмотрены другие статьи. Кроме того, с нашей точки зрения, неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [1]