Новости по теме

В Томске возбуждено уголовное дело против левого активиста

Активиста движения Егора Алексеева обвиняют в возбуждении социальной ненависти. 17 марта 2015 года стало известно, что Алексеев включен в "список Росфинмониторинга".

29 декабря 2014 года стало известно, что в Томске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти в отношении представителей определенной социальной группы) против левого активиста Егора Алексеева.

Активисту вменяется в вину размещение в открытом доступе в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика, содержащего "признаки возбуждения чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных социальных групп".

Как указывает СК, "следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели в квартире по месту проживания подозреваемого обыск, в ходе которого изъяли компьютер. При допросе он  отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение".

Между тем, представители томского отделения партии РОТ ФРОНТ заявляют, что в ходе обыска, состоявшегося 26 декабря, активист был избит, кроме того, его принуждали его подписать бумаги, суть которых ему не была разъяснена, угрожали возбуждением новых дел, если он не явится с повинной. РОТ ФРОНТ сообщает, что еще один активист, Дмитрий Войтенко, проходит по делу как свидетель, он также подвергся обыску, у него была изъята техника.

Активист отрицает свою вину и утверждает, что не размещал никакого ролика, поскольку вообще не зарегистрирован ни в какой социальной сети. Он расценивает происходящее как давление.

17 марта 2015 года стало известно, что Алексеев включен в "список Росфинмониторинга".

На момент возбуждения дела мы не знали, какую публикацию поставили в вину Алексееву и полагали, что его преследование неправомерно. Впоследствии оказалось, что речь идет о песне "Звук Революций" группы The Crhyme Scene. Мы полагаем, что основания для привлечения Алексеева к уголовной ответственности были: в песне действительно оправдывается насилие по отношению к сотрудникам полиции и содержатся призывы к массовым беспорядкам, однако квалифицировать подобные высказывания следовало бы по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а не по ст. 282 УК. Последняя должна защищать от проявлений ненависти представителей уязвимых групп населения, а не сотрудников правоохранительных органов, для защиты которых в УК предусмотрены другие статьи. Кроме того, с нашей точки зрения, неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей./p>

Ссылки на данную статью [1]