Новости по теме

В Адыгее возбуждено уголовное дело против экологического активиста

Председателя адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Валерия Бриниха обвиняют в возбуждении ненависти по ст. 282 УК, суд рассматривает дело о запрете его статьи на сайте "За Краснодар".

11 декабря 2014 года против экоактивиста Валерия Бриниха, председателя адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП), возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию на сайте "За Краснодар" статьи "Молчание ягнят" о загрязнении окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК". Возможно, подозреваемым по этому уголовному делу является и администратор сайта "За Краснодар" Виталий Исаенко. В рамках расследования были проведены обыски и допросы. В Майкопском городском суде рассматривается заявление прокуратуры Республики Адыгея о признании статьи экстремистской. Прокуратура сочла, что автор статьи "разжигает национальную рознь и сеет вражду", а также "призывает к осуществлению экстремистской деятельности". 

В статье Бриниха описано его общение с жителями аулов Габукай и Ассоколай в Теучежском районе Адыгеи, между которыми располагается свиноводческий комплекс, загрязняющий местные водоемы и портящий воздух. Действительно, Бриних винит местных жителей в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. Тем не менее, его высказывания не дают никаких оснований для возбуждения уголовного дела: в них нет признаков возбуждения розни. Что касается фразы, которой заканчивается статья (автор ссылается на высказывание Вольтера о том, что Бог помогает тем батальонам, которые лучше стреляют), с учетом контекста она должна быть истолкована скорее как риторический прием, а не призыв к экстремистской деятельности.

Очевидно, в данном случае, местные власти использовали статью Бриниха как предлог для оказания давления на активиста. Отметим, что владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" является член Совета Федерации Вячеслав Дерев. Напомним также, что в последнее время власти юга России активно преследуют экоактивистов, в том числе выдвигая против них уголовные обвинения.

17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью "Молчание ягнят" экстремистской. Защита намерена оспорить это решение в Верховном суде республики.

Ссылки на данную статью [12]