Новости по теме

В Невинномысске возбуждено дело о ночном унижении достоинства незнакомки

Жителя Ставропольского края, ночью обругавшего незнакомую женщину, подозревают в унижении достоинства по национальному признаку и призывах к враждебным действиям.


1 февраля 2017 года СУ СКР по Ставропольскому краю сообщило, что в следственный отдел по Невинномысску возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 31-летнего жителя села Курсавки Андроповского района края.

По данным следствия, ночью 19 июля 2016 года в неназванном магазине в Невинномысске подозреваемый "высказывал в адрес незнакомой женщины выражения, направленные на унижение достоинства по национальным признакам, подрывающие доверие и уважение к другой чем он национальности, вызывающие чувства неприязни к ней, а также призывал к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности".

Мы не знаем, какие именно выражения употребил селянин, но полагаем, что его преследование по ст. 282 УК неправомерно. Маловероятно, что он обругал женщину в присутствии большого скопления народа: скорее всего, это была частная беседа, которую слышали лишь сотрудники магазина и, возможно, немногочисленные посетители, а такие высказывания не следует считать публичными. Кроме того, из сообщения СК неясно, призывал ли подозреваемый к насильственным действиям, а что касается унижения достоинства, то мы выступаем за его исключение состава ст. 282 УК как не представляющего серьезной общественной опасности.

Ссылки на данную статью [1]