Новости по теме

В Невинномысске закончено расследование ночного унижения достоинства незнакомки

Следствие считает, что житель Ставропольского края ночью обругал незнакомую женщину, а позже избил трех человек и испортил автомобиль.


21 июня 2017 года СУ СК России по Ставропольскому краю сообщило, что завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летнего жителя села Куршавы Андроповского района.

По версии следствия, ночью 19 июля 2016 года в неназванном магазине в Невинномысске обвиняемый "высказывал в адрес незнакомой женщины выражения, направленные на унижение достоинства по национальным признакам, подрывающие доверие и уважение к другой чем он национальности, вызывающие чувства неприязни к ней, а также призывал к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности". По этому эпизоду селянину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Дело по ст. 282 УК было возбуждено в начале 2017 года, однако ранее сообщалось, что его фигуранту 31 год и живет он в селе Курсавка, а не Куршава.

Кроме того, следствие считает, что 15 ноября 2016 года у придорожного кафе в Андроповском районе вместе со своим братом он избил 16-летнего парня, 28-летнего мужчину и 25-летнюю женщину, а затем вооружился камнем и испортил автомобиль. Жителю Ставропольского края в связи с этим предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений; два эпизода), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. "а" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство), ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений).

Мы не знаем, какие именно выражения употребил селянин, но предполагаем, что его преследование по ст. 282 УК неправомерно. Маловероятно, что он обругал женщину в присутствии большого скопления народа: скорее всего, это была частная беседа, которую слышали лишь сотрудники магазина и, возможно, немногочисленные посетители, а такие высказывания не следует считать публичными. Кроме того, из сообщения СК неясно, призывал ли подозреваемый к насильственным действиям, а что касается унижения достоинства, то мы выступаем за его исключение состава ст. 282 УК как не представляющего серьезной общественной опасности.