Новости по теме

"Мемориал" считает политзаключенным блогера Кунгурова

ПЦ "Мемориал" выступил в поддержку тюменского публициста.


Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным тюменского блогера Алексея Кунгурова, который обвиняется по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма).

"Мемориал" считает, что дело в отношении Кунгурова "укладывается в общую картину преследования независимых блогеров и журналистов и является явно неправомерным", а политический мотив преследования Кунгурова фактически прямо обозначен в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.

Правозащитники соглашаются с нашей оценкой текста Кунгурова "Кого на самом деле бомбят путинские соколы", публикация которого вменяется блогеру, в том, что он не содержит никаких призывов к терроризму, и отмечают, что резкий тон материалов автора сам по себе не может являться основанием для привлечения его к уголовной ответственности. Критика вмешательства России в войну в Сирии не была основана на джихадистской пропаганде, подчеркивают в "Мемориале".

Кунгуров - публицист, постоянный автор издательства "Алгоритм", входивший в "Комитет 25 января", - был задержан 3 марта 2016 года и на следующий день отпущен под подписку о невыезде. 15 июня его задержали повторно и изменили меру пресечения на содержание под стражей.

Ссылки на данную статью [3]