Новости по теме

В Тюменской области ФСБ попросила у СМИ помощи в сборе материалов по делу Кунгурова

СМИ опасаются применения против них статьи о недоносительстве из "пакета Яровой".


13 октября 2016 года стало известно, что управление ФСБ по Тюменской области обратилось к ряду уральских СМИ с просьбой помочь оказать содействие в поисках обвинений против блогера, постоянного автора издательства "Алгоритм" Алексея Кунгурова: "предоставить следствию его статьи, где содержатся публичные оскорбления представителей власти и другие сведения, на которые необходимо обратить внимание правоохранительным и контролирующим органам".

Напомним, Кунгуров несколько месяцев находится под арестом в Тюмени как обвиняемый по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Поводом для обвинения стала опубликованная в личном блоге статья Кунгурова "Кого на самом деле бомбят путинские соколы". Как заявляет Кунгуров, претензии связаны с его утверждениями о том, что Россия не проводит бомбардировки территорий "Исламского государства", а помогает ему. Статья представляет собой анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит, с нашей точки зрения, никаких призывов к терроризму. Правозащитный центр "Мемориал" признал Кунгурова политзаключенным.

Формулировка просьбы ФСБ не может считаться законным требованием с точки зрения существующего законодательства. Однако, поскольку Кунгурова обвиняют по одной из антитеррористических статей УК, за несообщение о его аналогичных деяниях может грозить ответственность за "несообщение о преступлении террористической направленности" по новой ст. 205.6 УК, введенной в рамках реализации "пакета Яровой". Напомним, мы выступали против принятия "пакета Яровой", вошедшие в него поправки способны привести к существенному нарушению прав и свобод граждан и в целом направлены на запугивание общества.

Ссылки на данную статью [2]