Новости по теме

В Оренбурге оставлен в силе приговор в отношении Сергея Лазарова, опубликовавшего в интернете статью "Злой Христос"

Дзержинский районный суд Оренбурга, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил в силе приговор в отношении Сергея Лазарова.
 

26 апреля 2016 года Дзержинский районный суд Оренбурга, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил в силе приговор, вынесенный в феврале 2016 года в отношении бывшего преподавателя Оренбургского государственного медицинского университета Сергея Атанасова Лазарова, который признан виновным по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в связи с публикацией в интернете статьи об иконе Христа «Злой Христос».

Напомним, уголовное дело в отношении С. Лазарова было возбуждено 10 июня 2015 года.

24 февраля 2016 года суд признал его виновным и назначил штраф в размере 35 тысяч рублей с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

С. Лазаров намерен подать жалобу в суд высшей инстанции.

С нашей точки зрения, преследование Лазарова по ст. 148 УК неправомерно. В статье «Злой Христос» ее автор Ярослав Яницкий, скрывавшийся под псевдонимом «оккультист Белозерский», рассуждает об образе Спаса Вседержителя (Пантократора) в христианской иконографии с точки зрения гностицизма, как он ее себе представляет. В тексте присутствуют резкие эпитеты, описывающие Бога-творца в понимании гностиков, а РПЦ автор связывает с сатаной. Однако в российском светском обществе не существует ни общепринятых, ни закрепленных законодательно представлений о Боге и его образе, поэтому публикация даже самых экстравагантных рассуждений на эту тему не может считаться действием, выражающим неуважение к обществу. Кроме того, постановление Пленума Верховного суда № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» гласит, что критика религиозных убеждений и религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды, и мы считаем, что это указание следует учитывать при рассмотрении уголовных дел не только по ст. 282 УК, т. к. оно определяет границы криминализации подобных критических высказываний в целом.

Ссылки на данную статью [2]