Новости по теме

В Оренбурге вынесен приговор по ст. 148 УК в отношении преподавателя, опубликовавшего в интернете статью "Злой Христос"

В Оренбурге вынесен приговор по ст. 148 УК в отношении преподавателя Оренбургского  государственного медицинского университета Сергея Лазарова, в 2013 году опубликовавшего в интернете статью "Злой Христос". Суд назначил ему штраф в размере 35 тысяч рублей.

14 апреля 2016 года стало известно, что 24 февраля 2016 года в Оренбурге вынесен приговор в отношении бывшего преподавателя Оренбургского государственного медицинского университета Сергея Атанасова Лазарова, который признан виновным по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в связи с публикацией в интернете статьи об иконе Христа «Злой Христос».

Статья была опубликована 1 июля 2013 года.

Уголовное дело было возбуждено 10 июня 2015 года. По словам адвоката С. Лазарова, инициатором возбуждения уголовного дела еще в 2014 году выступил Артем Бекеев, сотрудник Центра «Э», который передал текст указанной статьи на экспертизу, которая показала, что «в статье содержатся высказывания, могущие способствовать возбуждению религиозной, расовой, национальной ненависти или вражды». 30 июля 2014 года текст был передан в Cледственный комитет.

Суд признал С. Лазарова виновным и назначил штраф в размере 35 тысяч рублей с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

C. Лазаров оспорил решение суда.

По словам его адвоката, в тексте статьи, действительно, приведены негативные эпитеты по отношению к Христу – «убийца», «бог-каратель», «тиран» и другие. Однако, считает он, возбуждение дела незаконно, поскольку (кроме А. Бекеева) не было потерпевших по делу – тех верующих, кто прочел бы статью в интернете и почувствовал себя оскорбленным. Кроме того, расследование проводилось с «многочисленными процессуальными нарушениями оперативников и следователей». 

Рассмотрение апелляционной жалобы состоится в Дзержинском районном суде Оренбурга 18 апреля 2016 года. 

С нашей точки зрения, преследование Лазарова по ст. 148 УК неправомерно. В статье «Злой Христос» ее автор Ярослав Яницкий, скрывавшийся под псевдонимом «оккультист Белозерский», рассуждает об образе Спаса Вседержителя (Пантократора) в христианской иконографии с точки зрения гностицизма, как он ее себе представляет. В тексте присутствуют резкие эпитеты, описывающие Бога-творца в понимании гностиков, а РПЦ автор связывает с сатаной. Однако в российском светском обществе не существует ни общепринятых, ни закрепленных законодательно представлений о Боге и его образе, поэтому публикация даже самых экстравагантных рассуждений на эту тему не может считаться действием, выражающим неуважение к обществу. Кроме того, постановление Пленума Верховного суда № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» гласит, что критика религиозных убеждений и религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды, и мы считаем, что это указание следует учитывать при рассмотрении уголовных дел не только по ст. 282 УК, т. к. оно определяет границы криминализации подобных критических высказываний в целом.

Ссылки на данную статью [3]