Новости по теме

В Нижневартовске расследуется дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Житель Нижневартовска обвиняется в причастности к террористической организации и возбуждении ненависти. По мнению следствия, он участвовал в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и публиковал антихристианские материалы.

27 марта 2016 года стало известно, что в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и  ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

31-летний местный житель обвиняется в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и распространении материалов этой организации. У него была изъята экстремистская литература.

Кроме того, по данным следствия, в 2014 году он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видеоматериалы, направленные на «формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом».

В качестве меры пресечения подозреваемый помещен под стражу.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). Кроме того, мы полагаем, что сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [3]