Новости по теме

В Нижневартовске передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир"

В Нижневартовске передано в суд дело четырех мусульман, обвиняемых в возбуждении ненависти к христианам и сотрудникам правоохранительных органов и в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».


28 декабря 2016 года стало известно, что в Нижневартовске передано в суд дело четырех мусульман, обвиняемых в возбуждении ненависти к христианам и сотрудникам правоохранительных органов и в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

По данным следствия, указанные жители Нижневартовска вступили в ряды «Хизб ут-Тахрир», были «активными членами террористической организации, проводили агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности», а также приобретали литературу, связанную с деятельностью «Хизб ут-Тахрир» (в ходе обысков запрещенная литература была изъята). 

Кроме того обвиняемые «размещали в социальных сетях видеофайлы пропагандистского характера, направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом».

В настоящее время все четверо находятся под стражей.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). Кроме того, мы полагаем, что сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.