Новости по теме

Городской суд подтвердил запрет контента паблика MDK

Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу владельцев паблика MDK на блокировку контента.


16 февраля 2016 года Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу владельцев публичной страницы MDK в соцсети "ВКонтакте" на запрет контента. Решение Смольнинского районного суда оставлено без изменения.

Информация, размещенная в сообществе MDK, была признана запрещенной к распространению на территории России 27 октября 2015 года. Решение суда предусматривает ограничение доступа к ней. Суд установил, что в сообществе представлена информация "имеющая признаки унижения (оскорбления) различных групп людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и атрибутики", а также в нем содержатся "информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи".

Мы не имели возможности ознакомиться с публикациями, которые вызвали претензии, и допускаем, что они содержали признаки возбуждения ненависти. Тем не менее, мы сомневаемся в обоснованности решения суда. Публичное осквернение религиозной литературы и атрибутики представляет собой содержание ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), которая, как кажется, направлена на защиту религиозных объектов от разных форм знакового, но все же физического воздействия и едва ли применима к изображениям этих объектов.

Кроме того, мы полагаем, что посетители популярного сообщества, имеющего более 7 млн подписчиков, не должны быть наказаны за действия отдельных публикаторов, и правоохранительным органам стоило обратиться к администраторам MDK и попросить их удалить опасные посты.