Новости по теме

В Хабаровске возбуждено уголовное дело за посты в социальной сети Facebook

В конце августа 2014 года в Хабаровске было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК в отношении ЛГБТ-активиста Андрея Марченко.

В конце августа 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) против хабаровского ЛГБТ-активиста Андрея Марченко. 29 августа 2014 года ему было предъявлено обвинение.

Дело ведет УФСБ России по Хабаровскому краю.

Поводом для возбуждения дела стала его публикация в социальной сети Facebook от 8 июля. В этом тексте Марченко в экспрессивной и резко негативной манере выразил свое отношение к действиям российских властей в отношении Украины. В тексте содержались и прямые призывы к насилию.

Кроме того, активист рассказал, что за несколько дней до этих событий с ним провели беседу в управлении ФСБ, где показали распечатки сканов некоего сайта, согласно которым Марченко и хабаровский ЛГБТ-активист Александр Ермошкин являются создателями и вдохновителями "гей-террористического подполья", преследующего своей целью организацию "оранжевой революции".

Накануне в квартире активиста прошел обыск, в ходе которого были изъяты телефоны, ноутбуки, жесткие диски и иные носители информации, роутер. Кроме того, у Марченко были изъяты банковские карты.

По делу назначены лингвистическая и техническая экспертизы (призванная определить ip-адрес, с которого опубликован текст в Facebook).

Ссылки на данную статью [3]