Новости по теме

Константин Жаринов получил два года условно и был амнистирован

Челябинский активист и блогер Константин Жаринов осужден за репост обращения "Правого сектора".

28 сентября 2015 года Центральный районный суд Челябинска признал активиста "Гражданского движения Южного Урала" Константина Жаринова виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). Жаринов был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и амнистирован.

Напомним, Жаринов републиковал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" обращение "Правого сектора" к "русским и другим порабощенным народам" с призывом к акциям неповиновения, созданию партизанских отрядов и оказанию других форм сопротивления режиму. Как утверждает Жаринов, публикацию он быстро удалил, однако ФСБ успела обратить на нее внимание и возбудила уголовное дело. Жаринов считает публикацию обращения своей ошибкой, он также полагает, что интерес ФСБ к нему вызван его политологической специализацией в области истории терроризма, по которой он написал несколько книг.

С нашей точки зрения, приговор Жаринову неправомерен. Учитывая, что он не солидаризировался с републикованным воззванием, а также принимая во внимание характер других публикаций на страницах автора в социальных сетях и блогах, свидетельствующий о том, что ему не свойственна агрессивная риторика – правоохранительные органы могли ограничиться требованием удалить репост (если он продолжал оставаться на странице), уголовное преследование в данном случае было непропорциональной мерой.

Ссылки на данную статью [3]