Новости по теме

Константина Жаринова просят приговорить к трем годам

В Челябинске в ходе судебных прений прокурор потребовал для активиста "Гражданского движения Южного Урала" Константина Жаринова, фигуранта дела по ч. 1. ст. 280 УК, приговор в три года лишения свободы.


25 сентября 2015 года в ходе прений сторон обвинение попросило Центральный районный суд Челябинска приговорить активиста "Гражданского движения Южного Урала" Константина Жаринова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в четыре года и применением акта амнистии.

Напомним, Жаринов републиковал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" обращение "Правого сектора" к "русским и другим порабощенным народам" с призывом к акциям неповиновения, созданию партизанских отрядов и оказанию других форм сопротивления режиму. Как утверждает Жаринов, публикацию он быстро удалил, однако ФСБ успела обратить на нее внимание и возбудила уголовное дело. Жаринов считает публикацию обращения своей ошибкой, он также полагает, что интерес ФСБ к нему вызван его политологической специализацией в области истории терроризма, по которой он написал несколько книг.

С нашей точки зрения, учитывая, что Жаринов не указывал на то, что поддерживает републикованное воззвание, а также принимая во внимание контекст публикации – характер других публикаций на страницах автора в социальных сетях и блогах, свидетельствующий о том, что ему не свойствена агрессивная риторика – правоохранительные органы могли ограничиться требованием удалить репост (если он продолжал оставаться на странице), уголовное преследование в данном случае стало непропорциональной мерой.

Ссылки на данную статью [4]