Новости по теме

В Пензенской области имам-хатыбу не удалось оспорить решение о штрафе за хранение запрещенных книг

В сельской мечети снова нашли запрещенную религиозную литературу.


7 июня 2017 года из сообщения прокуратуры Пензенской области стало известно, что Пензенский областной суд 23 мая оставил в силе решение Сосновоборского районного суда о признании имам-хатыба мечети № 3 села Индерка, имам-мухтасиба района Рушана Сайганова виновным в массовом распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП). Районный суд рассмотрел дело Сайганова еще 17 октября 2016 года и оштрафовал его на 2 тыс. рублей, однако уже весной 2017 года ему удалось восстановить срок подачи апелляционной жалобы, поскольку постановление районного суда ему не вручалось.

Из решений судов следует, что прокуратура провела проверку в мечети и установила, что в открытом доступе в ней находились запрещенные книги Омера Челика, Мустафы Озтурка и Мурата Кая "Лучший пример-2 в призыве и воспитании. Самый Прекрасный Человек – да благословит его Аллах и приветствует" и Османа Нури Топбаша "На пике цивилизаций. От эпохи Посланника до наших дней". Обе книги были признаны экстремистскими Ленинским районным судом Оренбурга в 2012 году и внесены в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 1310 и 1305 соответственно. Сайганов утверждал в суде, в частности, что не распространял запрещенные материалы умышленно, что книги мечети подарил "5-6 лет назад" заместитель муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области, что он не знал о запрете книг и о том, кто их поставил в стеллаж в молельной комнате, что он не имеет подготовки по компьютерной грамотности, нужной для сверок с Федеральным списком экстремистских материалов, и что на него вообще не возложены обязанности по хранению литературы. Однако все эти доводы областной суд отверг.

Книги, за распространение которых привлекли к ответственности Сайганова, были запрещены оренбургским судом в числе 68 религиозных материалов. Мы расценивали это решение как неправомерное. С большинства изданий запрет был позже снят, но некоторые по неясным причинам остались в списке экстремистских материалов.

Суды Пензенской области ранее неоднократно наказывали мусульманских духовных лиц за распространение экстремистских материалов. Так, в 2015 году в Спасском районе имама оштрафовали за хранение книги "Созвездие праведных халифов" Османа Нури Топбаша, а в 2017 году - другого имама привлекли к ответственности за хранение книги "Тасаввуф" того же автора. Кроме того, имамов сельских мечетей Пензенской области штрафовали за хранение детской книги о Коране и запрещенного сочинения Маудуди.

Стоит отметить, что только Сосновоборский районный суд Пензенской области в конце 2016 года принял еще два подобных решения. Имам-хатыб мечети № 2 Равиль Ахмеров и руководитель местной религиозной организации "Махалля № 1901" села Индерка Ряшит Ряхимов были оштрафованы за то, что в мечетях хранились запрещенные издания. В первом случае неясно, о каких материалах шла речь, но вероятно, что это также были неправомерно запрещенные мусульманские сочинения, во втором случае речь это была брошюра Мухаммада Салиха Аль-Мунаджида "Запретные дела".

Ссылки на данную статью [1]