Новости по теме

Владивосток: суд над книгой Фальковского и Литого

В июле 2014 года во Владивостоке продолжился суд по иску прокуратуры Приморского края о признании экстремистской книги ""Ударные отряды" против Путина".


В начале июля 2014 года во Фрунзенском районном суде Владивостока прошли первые два заседания по делу о книге Ильи Фальковского и Александра Литого ""Ударные отряды" против Путина" (М.: Алгоритм, 2013).

Иск по признанию книги экстремистской был подан прокуратурой Приморского края после того, как 24 февраля 2014 года полиция Владивостока обнаружила "Ударные отряды" в книжном магазине и инициировала психолингвистическое исследование. Опираясь на выводы доцента кафедры философии и психологии Владивостокского университета экономики и сервиса Надежды Олешкевич, прокуратура сочла, что книга Фальковского и Литого содержит "высказывания, указывающие на оправдание терроризма", "заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными", а также "призывы к осуществлению агрессивных действий". В книге "выявлены признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии или национальной принадлежности". "Данные материалы могут использоваться в качестве средства пропагандистского воздействия", - говорится в исковом заявлении.

Прокуратура указывает, что книга построена как описание биографий "исламских экстремистов" (Саид Бурятский, Анзор Астемиров и другие) и "русских националистов" (среди которых Никита Тихонов, Владимир Квачков и "приморские партизаны"), причем обе эти группы противостоят "путинским эскадронам смерти" - полиции и ФСБ. "Цитирование страницами посланий националистов превращается в призыв совпасть с их точкой зрения на мир и следовать их примеру". По мнению прокуратуры, авторы "создают положительный образ отдельных представителей "ударных отрядов оппозиции". Так, положительными их чертами для Фальковского "являются готовность к самопожертвованию и соблюдение принципа "не сдавать своих" на допросах". Автор "не просто излагает факты, а транслирует видение мира с позиции ваххабита или националиста", – указывается в документе.

Один из авторов книги – Илья Фальковский – категорически отвергает обвинения в оправдании терроризма, утверждает, что книга, соавтором которой он является, написана с антифашистских позиций и поясняет, что пытался анализировать террор как "следствие сложного клубка социальных, политических, экономических, религиозных и культурных проблем".

Адвокат внес ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы книги, подвергнув критике исследование, положенное в основу иска, как нарушающее многие положения Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 года (в частности, вопросы, поставленные перед экспертом, содержали недопустимые формулировки). 

В итоге суд принял решение о проведении дополнительной судебной экспертизы, которая будет проведена в лаборатории судебной экспертизы Приморского края. 

Следующее заседание запланировано на 4 августа 2014 года. 

15 июля 2014 года стало известно, что защита обжаловала определение суда об экспертизе, в которой требует изменений в части распределения оплаты за проведение экспертизы и в части выбора экспертного учреждения.

Книга "Ударные отряды" против Путина" представляет собой попытку (на наш взгляд, не вполне удачную) описания идеологии и деятельности современных российских экстремистов (как представителей радикальных сторонников русского национализма, так и северокавказских боевиков). В издании использовано большое количество документов, обильно цитируются тексты, принадлежащие персонажам исследования (включая листовки БОРН, в том числе и ранее внесенные в список экстремистских материалов). Тем не менее "высказываний, указывающих на оправдание терроризма", "заявлений о признании идеологии и практики терроризма правильными", а также "призывов к осуществлению агрессивных действий" за авторством Фальковского или Литого в книге нет. Следует также заметить, что авторы нигде не выражают солидарности со взглядами и действиями персонажей. 

На наш взгляд, требование признания экстремистской книги ""Ударные отряды" против Путина" неправомерно.

Ссылки на данную статью [4]