Новости по теме

По делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии задержали более 20 мусульман

В Башкирии сотрудники ФСБ задержали более 20 мусульман. В ходе обысков у них была обнаружена литература "Хизб ут-Тахрир". 


5 февраля 2015 года стало известно, что в в Уфе и в населенных пунктах Уфимского и Чишминского районов Башкирии сотрудниками ФСБ в рамках уголовного дела  по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней) задержаны более 20 мусульманин, подозреваемых в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир».

Задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

В 30 домах прошли обыски. В ходе проведенных обысков была обнаружена экстремистская литература (какая именно, не указано), листовки и электронные носители. Все это было изъято. 

Позднее стало известно, что среди задержанных был Рустем Латыпов, руководитель общественного Центра исследований проблем мусульман, ранее привлекавшийся к ответственности по ст. 282-2 УК РФ за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир». Уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ в отношении него возбуждено 28 января. В качестве меры пресечения суд выбрал арест на 50 дней. 

Кроме того, задержали лидера движения «За права мусульман» Линара Вахитова. 

Известны имена и некоторых других задержанных: Рустема Галлямова, Ильгиза Гималетдинова, Ришата Гатауллина, Даниса Файзрахманова, Рафаэла Фаттахова, Руслана Фаттахова, Рината Нурлыгаянова, Радика Ахметова, Айрата Ахметшина, Рамила Давлиева, Диниса Тимашева, Фарида Мустафаева, Олега Зиангирова и Руслана Ризванова. Известно также, что арестованы Азамат Каюмов, Айрат Ибрагимов, Халил Мустафин, Ринат Нурлыгаянов, Денис Стаценко, Артур Салимов, Рустем Хамзин, Фанис Ахметшин, Арамис Фазылов, Ринат Мамаев, Радмир Максутов, Александр Корнев, Шамиль Шарипов, Ирек Тагиров, Ильгиз Гималетдинов, Урал Якупов, Фарид Мустафаев.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [6]