Новости по теме

В Сибае осуждены пять членов "Хизб ут-Тахрир"

25 апреля 2014 года в Сибае (Башкирия) были вынесены приговоры по делу «Хизб ут-Тахрир». 


Вадим Хабиров был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Четверо мусульман, по мнению следствия, привлеченных В. Хабировым к деятельности «Хизб ут-Тахрир», были признаны виновными по ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и приговорены приговорены к штрафам в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Суд признал, что «обвиняемые регулярно проводили конспиративные собрания и занятия в съемной квартире для изучения работ террористической организации с целью продвижения экстремистских взглядов, идей и программных установок», а «при встречах члены группы обсуждали планы по изменению политической системы и государственного устройства стран, в том числе РФ, с целью включения их во Всемирный халифат».

Ссылки на данную статью [6]