Новости по теме

По распоряжению Генпрокуратуры в интернете блокируется информация о "сходах" в Минеральных Водах

С начала октября 2014 года Роскомнадзор по распоряжению Генпрокуратуры блокирует блоги и отдельные страницы авторов из Минеральных Вод, призывающих горожан собираться на "сход" и требовать от местных властей принять меры против всех причастных к убийству в местной больнице. 

Речь идет о "Живом Журнале" местной активистки националистического толка Оксаны Вёльвы и репостах одного из ее текстов в других блогах.

Напомним, 20 сентября 2014 года в одном из кафе Минеральных Вод произошел конфликт с участием более 30 человек. Драка переместилась в приемный покой местной больницы, где был был убит один из участников конфликта Анатолий Ларионов. Часть нападавших была задержана полицией. Среди них, в частности, оказались представители местного казачества и выходцы из Армении. Предположительно, к конфликту имели отношение замглавы одного из соседних городов Николай Бондаренко и депутат Ставропольской краевой думы от "Единой России" Айдын Ширинов. В городе прошла серия несанкционированных сходов с требованием задержать всех виновных и провести объективное расследование убийства. Городские власти отреагировали на эти события как задержаниями на митингах с последующим составлением протоколов по ст. 20.2 КоАП за проведение несанкционированных акций, так и арестами новых подозреваемых в убийстве. Несколько городских чиновников были отправлены в отставку. Однако, поскольку местные жители убеждены, что правосудие коснулось не всех, они планируют новые акции.

Власти имеют основание опасаться беспорядков во время новых сходов, поскольку организаторами этих собраний являются местные националисты, а настрой участников агрессивен.

С нашей точки зрения, это дает основание для принятия мер повышенной безопасности в ходе митингов, но не для блокировки ресурсов с информацией о предыдущих сходах и призывами собраться вновь с целью потребовать судебного преследования – то есть преследования в законном порядке - для всех виновных, включая депутата краевой думы. Напомним, мы выступали против принятия закона о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и проведению не согласованных публичных мероприятий ("закона Лугового"), который позволяет властям пресекать распространение информации о любых неугодных им акциях.

Ссылки на данную статью [6]