Новости по теме

Перепост информации о сходе как нарушение порядка на массовом мероприятии

В конце января 2015 года активистка националистического толка Оксана (Вёльва) Борисова была приговорена к суткам ареста за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Поводом для административного преследования стала размещенная на ее странице в социальной сети "ВКонтакте" информация о сходе в Минеральных Водах.


30 января 2015 года Невский районный суд Санкт-Петербурга признал известную националистическую активистку Оксану (Вёльву) Борисову виновной по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и приговорил к административному аресту в виде суток лишения свободы. Суд счел, что указанный срок Борисова отбыла в отделении полиции.

29 января 2015 года в Санкт-Петербурге националисты Оксана (Вёльва) Борисова и Николай Бондарик были задержаны и доставлены в отделения полиции. Националистов задержали после появлений сообщений в социальной сети "Вконтакте" по поводу народного схода в Минеральных Водах. Страница Вельвы в соцсети, на которой размещалось сообщение о сходе, была заблокирована по решению Роскомнадзора, тем не менее, было возбуждено административное дело.

Напомним, по нашему мнению, власти имеют основание опасаться беспорядков во время схода в Минеральных Водах, поскольку организаторами этих собраний являются местные националисты, а настрой участников агрессивен. Видимо, это дает основание для принятия мер повышенной безопасности в ходе митингов, но не для блокировки ресурсов с информацией о предыдущих сходах и призывами собраться вновь, и тем более – для административного преследования распространителей информации о них по статье о нарушении порядка проведения массового мероприятия.