Новости по теме

Муфтий Ставропольского края уверяет крымских единоверцев, что в России нет преследования мусульман

13 марта 2014 года было опубликовано обращение муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова к крымским татарам. В своем послании М.Рахимов уверяет их, что в России нет преследования мусульман.

 

«В современной России нет никаких преследований по национальным или религиозным признакам. <…> Нам не мешают работать с мусульманской молодежью, более того, поощряют это благое дело. Никто не запрещает молиться, собираться на джума-намаз [пятничную молитвы – прим.ред.], не препятствуют совершению хаджа. Содержание проповедей никем не контролируется, в отличие от сложившихся порядков в этом вопросе в исламских странах», - сказано в тексте.

 

Муфтий просит крымских татар принять участие в референдуме о присоединении Крыма к России даже в том случае, если они против присоединения: «Никто не должен упрекать наших крымских единоверцев в том, что они проигнорировали или бойкотировали столь значимое событие. Пойдите и выскажите свое мнение, каким бы оно не было. Вы в ответе за завтрашний день, от вас зависит будущее ваших детей».

 

К сожалению, мы не можем согласиться с позицией муфтия: в России преследуют не только сторонников Саида Нурси, относящих себя к мусульманам, но и запрещают труды известных исламских богословов. Кроме того известны многочисленные случаи протестов жителей городов России против строительства мечетей – в Москве, Воркуте, Новосибирске, Новокузнецке и в других городах, а также попытки сноса мусульманских молитвенных зданий – например, в Ставропольском крае.