Новости по теме

"ВКонтакте" борется с "Погоней"

Модераторы социальной сети "ВКонтакте" заблокировали приложение, разработанное белорусскими оппозиционерами, поскольку сочли "экстремистской символикой" герб "Погоня".


6 марта 2014 года стало известно, что модераторы социальной сети "ВКонтакте" отказали группе белорусских оппозиционеров в размещении программы-приложения, которое, по их мнению, нарушило ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Приложение, приуроченное к белорусскому Дню Воли 25 марта, предназначалось для того, чтобы информировать пользователей "ВКонтакте" о мероприятиях в этот день и мобилизовать их для участия в акциях. Оно было отправлено на модерацию администрации социальной сети, с тем чтобы его включили в общий каталог. Однако в размещении было отказано в связи с "нарушением законодательства КоАП РФ ст. 20.3. (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций)". При этом модераторы отказались дать пояснения, в каком именно символе усмотрено нарушение.

Единственный символ, использованный в приложении – герб "Погоня" на логотипе, и создатели программы выдвинули естественное предположение, что "экстремизм" заключен именно в нем.

С 1991 по 1995 год "Погоня" была гербом Республики Беларусь. После референдума 1995 года, лишившего ее статуса герба, стала использоваться в качестве одного из символов белорусской оппозиции. В 2000-е герб был включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. "Погоня" изображена на гербах нескольких белорусских областей и на эмблемах различных организаций, в том числе оппозиционных партий и движений.

Очевидно, что нацистским этот герб не является. Ни сам герб "Погоня", ни организации, использующие его в своей символике, не признаны в Российской Федерации экстремистскими, его демонстрирование не нарушает КоАП. Действия модераторов "ВКонтакте" представляются нам неправомерными.